バッテリー容量、コネクタの互換性、充電電力、フリート対応計画の実践ガイド
対象:ロードサイドアシスタンス提供者、電気トラックオペレーター、物流フリート、自治体、産業プロジェクトマネージャー。
立ち往生した電気乗用車は、次の充電器に到達するためにわずかなエネルギーブーストで済むかもしれません。しかし、400kWhのバッテリーを搭載し、時間的制約のある貨物を積み込み、トレーラーを収容できない充電ステーションしかない状況で、限られた路上駐車スペースに停車した電気配送トラックを想像してみてください。問題はもはや単なるバッテリー切れではありません。エネルギーの利用可能性、車両の互換性、現場の安全性、運用上のダウンタイムの組み合わせなのです。
商用オペレーターにとって、モバイルEV充電器は、車両を充電ポイントに移動させるのではなく、充電可能な状態にある車両にバッテリーベースのDC充電システムを持ち込むという、追加の復旧オプションを生み出すことができます。Door Energyは、プロフェッショナルレスキュー、商用フリート、産業用途向けのストレージ統合充電機器を開発しています。このガイドでは、購入者がソリューションを選択する前に計算すべきことを説明します。
乗用車が停止した場合、主な懸念はドライバーがどれだけ早く旅を再開できるかということかもしれません。商用車はより大きな運用上の負担を負っています。ドライバーは規制されたスケジュール内で作業している可能性があり、貨物には配送ウィンドウがあり、冷凍貨物には中断のない補助電源が必要であり、大型のレッカー車の手配は困難または高価になる可能性があります。現場へのアクセスは、電気そのものと同じくらい重要です。乗用車に適した路肩は、積載されたトラックやモバイル充電プラットフォームにとっては安全ではないかもしれません。
この違いは、復旧の目的を変えます。オペレーターは、完全な充電を約束するのではなく、まず、トラックがアクセス可能なデポまたは充電ハブに到達するために、管理されたオンサイト充電で十分な走行可能距離を回復できるかどうかを判断する必要があります。高電圧の故障、衝突による損傷、煙、深刻な過熱、またはメーカーの禁止事項がある場合は、充電を進めてはなりません。そのような場合は、専門的な復旧が必要です。
国際エネルギー機関(IEA)によると、電気中型・大型貨物トラックの世界販売台数は2025年に40万台を超え、全トラック販売台数の約9%を占めました。電気大型貨物トラックの販売台数は約23万台、電気中型貨物トラックの販売台数は約21万台に達しました。バッテリー式電気モデルは、電気トラック販売台数のほぼ97%を占めました。これは、潜在的な電気商用車サポート要件の規模が拡大していることを示していますが、販売台数自体が路上での故障率を予測するものではありません。
| 2025年世界トラック指標 | 報告された数値 | 運用上の意味合い |
| 電気トラック販売台数 | 40万台以上 | より大きな潜在的電気トラックサービス人口 |
| 全トラック販売台数に占める電気トラックの割合 | 約9% | ロードサイドアシスタンスの手順は、新しい車両アーキテクチャをカバーする必要がある |
| 電気大型貨物トラック | 約23万台 | より多くの高エネルギー復旧シナリオ |
| 電気中型貨物トラック | 約21万台 | より多くの地域配送業務 |
出典:IEA、Global EV Outlook 2026、「Trends in Other EV Modes」。これらは世界的な販売台数の推定値であり、復旧インシデント率ではありません。
固定充電ステーションは、日常業務に不可欠です。しかし、故障したトラックがそれに到達できない場合、トレーラーがアクセスを妨げる場合、またはデポの供給が中断された場合、互換性のあるベイが使用できなくなる可能性があります。大型車両の牽引には、車両固有の牽引手順、トレーラーの取り扱い、交通管理、専門請負業者の関与も伴う場合があります。モバイルEV充電器による対応は、根本的な問題がトラクションバッテリーのエネルギー不足であり、車両が安全にDC充電を受け入れられる場合にのみ役立ちます。
このため、Door EnergyモバイルEV充電器の最も強力なユースケースは、通常の日常的な乗用車充電ではありません。信頼性の高い固定インフラが常に手の届くところにあるとは限らないフリートデポ、トラックルート、ロードサイドアシスタンスネットワーク、一時的な作業現場、その他の場所での計画的な緊急エネルギーサポートです。
電気自動車と大型商用車のバッテリーサイズの違いは大きいです。IEAによると、2025年に欧州連合で販売された平均バッテリー式電気乗用車のバッテリー容量は約70kWhでしたが、米国では約90kWhでした。これに対し、電気トラックは、車両設計と稼働サイクルに応じて、数百キロワット時を指定される場合があります。したがって、復旧派遣用のモバイルEV充電器のサイズを決定する際の正しい質問は、「トラックのバッテリーはどれくらい大きいか?」ではなく、「安全な次の移動を可能にするには、どれだけの追加エネルギーが必要か?」です。
| 例示的なバッテリーサイズ | SOCの10%増加 | SOCの20%増加 | SOCの30%増加 |
| 70kWh乗用EV | 7kWh | 14kWh | 21kWh |
| 100kWh配送車両 | 10kWh | 60kW | 30kWh |
| 200kWh商用車 | 60kW | 40kWh | 100kW |
| 400kWh電気トラック | 40kWh | 80kWh | 150kW |
| 600kWh大型トラック | 100kW | 150kW | 180kWh |
例のみ:バッテリー容量は例示的なフリート構成であり、トラッククラスごとの平均値ではありません。数値は、損失とアクセス不可能なバッテリーリザーブを除いた、車両バッテリーが受け取るエネルギーを示します。
公称容量400kWh、充電状態(SOC)8%の電気トラックを考えます。次のアクセス可能な充電サイトが25km離れており、車両が計画ルートで1.5kWh/kmを使用すると仮定します。単純なトラクションエネルギーの推定値は25×1.5 = 37.5kWhです。20%の計画マージンを追加すると、約45kWhになります。これは、損失を考慮する前に、8%から100%までバッテリー全体を満たすために必要な368kWhよりもはるかに少ないです。
推定される復旧要件は、次のように表すことができます:必要な車両側エネルギー(kWh)=ルート距離(km)×予想消費量(kWh/km)×(1 +リザーブ率)。オペレーターは、利用可能な車載エネルギー、坂道、天候、ペイロード、バッテリーの制限、およびトラックメーカーのガイダンスをさらに検討する必要があります。ルート計算はスクリーニングツールであり、追加の予防措置なしに危険な場所を離れる許可ではありません。
車両が30kWh、45kWh、60kWhを受け取る必要がある3つのジョブのためにスケジュールされた対応ユニットを想像してください。車両バッテリーに供給される総エネルギーは135kWhになります。例示的なエンドツーエンドのエネルギー供給効率90%の場合、これらのタスクを完了するには、充電ユニットは少なくとも150kWhのアクセス可能な蓄積エネルギーを必要とします。この数値は、機器の予備SOC、補助負荷、および運用上の偶発事象を尊重するために増加させる必要があります。
| 派遣シナリオ | 車両側エネルギー | 90%効率でのユニットエネルギー |
| トラックA:ラストマイル復旧 | 30kWh | 33.3kWh |
| トラックB:ハイウェイトランスファー | 90kW | 50.0kWh |
| トラックC:リモートデポ | 100kW | 66.7kWh |
| 3回のジョブの合計 | 135kWh | 150.0kWh |
例示的な計算:効率とミッション要件は計画上の仮定であり、Door Energy製品の認定されたパフォーマンスではありません。
実際の調達では、使用可能な容量、緊急リザーブ、およびターンアラウンド時間は、定格容量だけでなく、より重要です。Door Energyは、そのロードサイドアシスタンス容量計画ガイドQ1. モバイル充電システムは、あらゆる電気トラックを救助できますか?
商用フリートは、異なる地域から車両を購入したり、複数の国で運用したりすることがよくあります。したがって、充電互換性は、すべての車両が電気であるという事実から推測するのではなく、モデルごとに確認する必要があります。CCS1は北米フリートの一部で使用されていますが、CCS2はヨーロッパで一般的です。メガワット充電システム(MCS)は、高電力の大型車両用途向けに開発されており、独自のコネクタと互換性のある充電機器が必要です。CCS2ケーブルはMCSケーブルではありません。
| 標準/機能 | 一般的な設定 | 復旧派遣前に確認 |
| CCS1 | 一部の北米車両 | プラグタイプ、電圧/電流範囲、プロトコル |
| CCS2 | ヨーロッパおよびその他のCCS2市場 | プラグ、車両DC許容範囲、アクセス場所 |
| MCS | 新興の高電力大型車両充電 | 特定のMCS機器が必要。CCSのみではカバーされない |
| OCPP | 充電器と管理プラットフォームの接続 | バージョン、バックエンド統合、セッションレコード |
CharINは、MCSで議論されている設計パラメータとして最大1,250Vおよび3,000Aを特定しています。これらのエンジニアリング数値は、すべてのサイトで利用可能な充電レートと混同してはなりません。Door Energyは、関連モデルでCCS1/CCS2コネクタ構成を提供しています。海外プロジェクトが承認される前に、実際の車両リストを確認する必要があります。
| 例示的な電流 | V×A/1,000 | 400V |
| 170A | 136kW | 600V |
| 170A | 136kW | 800V |
| 250A | 136kW | 800V |
| 250A | 200kW | 電気的な例は、指定された電圧/電流のみでの上限算術であり、いかなる指定された製品からの出力の保証でもありません。 |
OCPPは運用に価値がありますが、車両通信に取って代わるものではありません
関連するDoor EnergyモデルはOCPP 1.6Jをリストしています。フリート管理または請求プラットフォームを統合する予定のオペレーターは、受け入れテストでファームウェア、データマッピング、およびバックエンド機能を検証する必要があります。詳細については、
Door EnergyのOCPP運用記事を参照してください。Q1. モバイル充電システムは、あらゆる電気トラックを救助できますか?
そのため、オペレーターは、普遍的な「30分で満充電」という約束ではなく、測定可能な復旧サービス、つまり目標車両側エネルギー供給と安全な次の走行距離を販売すべきです。適切なモバイルEV充電器は、完全な充電サイクルを完了せずに、基本的な移動性を回復するのに十分な速度である可能性があります。
必要な車両側エネルギー
| 仮定される平均受け入れDC電力 | 理想的な充電時間 | 20kWh |
| 60kW | 20分 | 45kWh |
| 90kW | 30分 | 60kWh |
| 100kW | 36分 | 120kWh |
| 150kW | 48分 | 120kWh |
| 150kW | 48分 | 理想的な充電時間 = 追加エネルギー / 平均受け入れ電力。セットアップ、検査、通信チェック、および遅延は除きます。これらはシナリオの仮定であり、保証されたDoor Energyセッション時間ではありません。 |
実例:400kWhトラック、SOC 8%から20%
供給されたエネルギー転送が90%効率の場合、モバイルエネルギー貯蔵ユニットは、トラックに48kWhを供給するために約53.3kWhを消費します。復旧オペレーターはまた、トラックの残りの充電量と復旧エネルギーが、次の安全な充電目的地に到達するのに十分な航続距離を提供するかどうかを確認する必要があります。バッテリー容量も高定格kW出力も、それ自体ではその質問に答えるものではありません。
復旧ユニットの再充電も、日々のサービス制限を設定する
Door Energyは、
DC補充またはAC入力を含む、さまざまなシステムに対するさまざまな入力構成について説明できます。ただし、1つの構成での1時間のフル充電推定値を、別のバッテリーサイズに自動的に適用してはなりません。フリートの可用性を約束する前に、選択したモデルの入力電力仕様と充電テストプロファイルを要求してください。V. Door Energyソリューション:ワークロード、安全性、ROIに機器を適合させる
Door Energy構成
| 公開エネルギー/充電仕様 | 典型的な評価質問 | MCP-B |
| 105kWhストレージ; 100kW DC充電 | ほとんどの呼び出しは小規模または中規模のエネルギーブーストですか? | MCP-A |
| 210kWhストレージ; 最大180kWの単一コネクタまたは2つの90kW出力 | 中規模のミッションまたは2つの充電ポイントが必要ですか? | MCP-E |
| 420kWhストレージ; 4つのコネクタにわたる420kWの合計 | ユニットが再充電される前に、複数の大規模タスクが発生しますか? | 出典:Door Energy製品ページ(MCP-B、MCP-A、MCP-E)。MCP-E 420kW定格は、4つのガンすべてに対する合計であり、車両あたりの420kWの保証ではありません。実際のエネルギーと出力は、運用上の制限によって異なります。 |
MCP-B 105kWhモバイル充電システム
は、典型的な配送要件が中程度の場合に検討できます。より幅広いジョブサイズのフリートの場合、MCP-A 210kWhシステムは、より大きなエネルギーバッファと単一または二重出力の運用オプションを提供します。集中型または複数車両の作業は、MCP-E 420kWh 4ガンソリューションの評価を正当化する可能性があります。いずれも、輸送、現場アクセス、プラグ標準、およびバッテリー運用リザーブを確認せずに選択すべきではありません。機能を測定可能なフリートメリットに変換する復旧プロバイダーは、単なる機器仕様ではなく、サービス能力に対して支払いを行います。ポータブルエネルギー貯蔵により、対応チームは立ち往生した車両に電力を供給できます。構成可能なCCS1/CCS2機器は、モデル固有の検証を条件として、さまざまな地域のフリートの調達をサポートできます。OCPP関連の監視は、デバイスの状態と供給されたエネルギーの可視性を向上させる可能性があります。モジュラー構造は、部品と資格のある技術者が利用可能であれば、サービス可能なコンポーネントの診断と交換を簡素化できます。
関連するDoor Energyの機能
| テストする決定指標 | トラックが互換性のある充電ポイントに到達できない | モバイル、バッテリーベースのDCエネルギー供給 |
| 車両側kWh(呼び出しあたり供給) | 複数のトラックが同時に支援を要求する | 選択モデルのマルチ出力構成 |
| 同時電力配分と完了した総ジョブ数 | 異なるフリート充電ポート | CCS1/CCS2構成オプション |
| 検証済みのサポート対象車両リスト | 長いサービスウィンドウとフィールド障害 | モジュラー設計とサービスサポート |
| 修理までの平均時間とスペアパーツの可用性 | まれな路上インシデント | 互換性のあるAC負荷または計画された充電ユースケース |
| 年間資産利用率(緊急呼び出しのみではない) | シナリオ計画:1回の路上呼び出しから応答シフト全体まで | 高速道路のシナリオでは、高電圧の故障がない低SOCの電気トラックは、トラック対応ハブに到達するために40〜50kWhしか必要ない場合があります。計画されたモバイルEV充電器の対応は、安全な路肩または管理されたサイトを優先し、実際の車両インレットを確認し、次の区間に十分なエネルギーを供給する必要があります。デポのインシデントでは、複数の駐車された配送車両がより小さなトップアップを必要とする場合があります。オペレーターは、各プラグが最大出力で動作すると仮定するのではなく、総エネルギー、コネクタ、およびユニットの共有電力制限に従って作業をスケジュールする必要があります。 |
一時的なエネルギーサポートの例については、同社の
マルチシナリオモバイル電源概要
を参照してください。購入前にビジネスケースをモデル化するオペレーターは、単なる牽引請求書ではなく、オンサイト充電と完全な復旧シーケンスを比較する必要があります。関連費用には、派遣車両の運用費用、技術者の時間、電気代、バッテリーの摩耗、メンテナンス、保険、資産の減価償却が含まれます。利点には、
が含まれる場合があります。これは、バッテリーエネルギーの枯渇が車両移動の唯一の障壁である場合に限られます。これらの利点は、対象となるインシデントの数、移動半径、および地域の料金に大きく依存します。例として、月に8件の対象となる復旧インシデントがあると仮定します。オンサイト復旧により、インシデントあたり2時間の車両ダウンタイムが回避され、フリートがダウンタイムを時間あたり150米ドルと評価する場合、総ダウンタイムエクスポージャーは月額2,400米ドルまたは年間28,800米ドルになります。これは純粋な現金節約ではありません。このモデルでは、モバイル充電サービス費用、資本費用、人件費、保険、エネルギー、および任意の残存牽引費用は除外されます。ユーザーは、支払い能力を推定する前に、独自の検証済み数値を入力する必要があります。例示的なビジネスケース入力
仮定
| 月次/年次影響 | 対象インシデント | 月8件 |
| 年96件 | インシデントあたりのダウンタイム回避 | 2時間 |
| 月16時間 | ダウンタイムの価値 | 1時間あたり150米ドル |
| 月額2,400米ドル(総額) | 年間潜在的ダウンタイムエクスポージャー回避額 | サービスおよび所有コストの前 |
| 年間28,800米ドル(総額) | シナリオ計算のみ。調査平均、顧客の声、保証された節約、またはDoor Energyのフィールド結果ではありません。 | 7項目の機器購入および展開チェックリスト |
見積もり依頼を送信する前に、購入者は次の入力を提供することで、機器のマッチングを大幅に改善できます。同じ情報が、オンサイト充電が提案された運用モデルに適しているかどうかを確認するのに役立ちます。
2. 互換性:充電ポートの写真、DC電圧範囲、最大許容電流、およびBMSの制限。
3. 復旧目標:次の安全な充電ハブまでの典型的な距離と、インシデントあたりの必要な車両側kWh。
4. 運用規模:1日あたりの予想インシデント数、同時車両要求数、および地理的サービス半径。
5. 展開方法:対応車両またはトレーラープラットフォーム、積載制限、アクセススペース、天候および道路の安全性。
6. エネルギー補充:利用可能なAC/DC入力、施設容量、再充電ウィンドウ、およびリザーブポリシー。
7. 商用およびコンプライアンス要件:地域の認証、オペレーターのトレーニング、スペアパーツ、リモート監視、および受け入れテスト。
Door Energyは、これらの詳細を使用して、適切な構成を推奨し、運用上の制限について説明できます。購入者は、
Door Energyの連絡先ページ
を通じてプロジェクト情報を送信できます。VI. FAQQ1. モバイル充電システムは、あらゆる電気トラックを救助できますか?
A2. 必ずしもそうではありません。路上でのタスクは、次の適切な充電場所に到達するために必要なエネルギーだけで済む場合があります。サイジングは、予想されるミッションあたりのkWh、日々のミッション量、およびエネルギーリザーブを使用する必要があります。より小型のDoor Energyユニットで十分な場合もあれば、より大型のユニットで複数回の呼び出しカバレッジを向上させることもできます。
A3. いいえ。MCP-E仕様は、4つの充電ガンの合計定格として420kWをリストしています。いずれかのトラックの充電電力は、割り当てシステム、そのコネクタ、バッテリー管理システム、SOC、および温度によって制限されます。購入者は、モデル固有の単一ガンおよび同時出力データを要求する必要があります。
A4. 答えは、必要な車両側エネルギーと平均受け入れ充電電力によって異なります。たとえば、仮定される平均80kWで48kWhを供給するには、セットアップと安全チェックの前に36分かかります。Door Energyは、すべての車両またはフィールド条件でその時間枠を保証することはできません。
A5. 選択されたシステムは、MCP-Eの4ガン構成を含む複数のコネクタを提供します。ただし、利用可能な総出力とエネルギーは共有されます。注文した製品の実際の電力配分、最小動作しきい値、およびセッション管理機能を必ず確認してください。
A6. いいえ。CCS関連の車両通信は、車両充電のネゴシエートと監視に使用されます。OCPPは、監視と運用管理のために充電器を互換性のある管理プラットフォームに接続します。OCPP 1.6JをリストしているDoor Energyモデルでも、通常の車両互換性チェックが必要です。
A7. アクセス、安全な配置、および地域の運用規則が許可する場所であれば可能です。十分な蓄積エネルギーを持つシステムは、固定EV充電器から離れた場所で充電を提供できます。産業用AC負荷も、選択されたモデルと現場の電気工学の要件に応じて、一部のモデルで可能です。
A8. 蓄積されたエネルギーは、グリッドまたは互換性のある再生可能エネルギー源から供給される可能性がありますが、排出量への影響は、ユニットがどのように充電されたか、どのように輸送されたか、および全体のエネルギー損失によって異なります。Door Energyは、すべての展開で自動的にゼロエミッションエネルギーを提供するものとして表現されるべきではありません。
A9. いいえ。
が、商用充電資産には、検査、ソフトウェアサポート、ケーブルとコネクタのチェック、バッテリーの健全性監視、および適切に訓練された担当者が必要です。Door Energyの保証、スペアパーツ、およびターゲット市場のアフターセールス契約を確認してください。Q10. 海外のバイヤーは、見積もりのためにDoor Energyに何を送信すべきですか?A10. 対象国、車両モデル、CCSコネクタ要件、バッテリー容量、1回の復旧呼び出しあたりの予想エネルギー、平均日次ワークロード、希望する輸送方法、地域の認証ニーズ、および利用可能な再充電電力を共有してください。これらの入力により、最大kW定格のみを要求するよりも現実的な評価が可能になります。
電気商用車の復旧は、乗用EVのロードサイドアシスタンスよりも困難です。なぜなら、オペレーターは、より高いエネルギー需要、大型車両のアクセス、コネクタと電圧の互換性、充電電力の制限、および輸送ダウンタイムの財務的影響など、複数の問題を同時に解決する必要があるからです。高いピーク電力値だけでは、信頼性の高いサービスプランは提供されません。正しい手順は、充電が安全であることを確認し、安全な次の移動に必要なエネルギーを計算し、技術的な互換性を確認し、次に予想されるワークロードに必要なストレージと出力容量を選択することです。
プロジェクトのお問い合わせ:
車両リスト、目標復旧エネルギー、サービス地域、および希望する充電インターフェースをDoor Energyに提供してください。チームが適切な構成を評価するのに役立ちます。
データソースと方法論市場および乗用車バッテリーデータ:国際エネルギー機関(IEA)、Global EV Outlook 2026、「Trends in Other EV Modes」および「Electric Vehicle Batteries」。MCS技術コンテキスト:CharIN、「Megawatt Charging System(MCS)」。機器仕様:Door EnergyオンラインMCP-B、MCP-A、およびMCP-E製品ページ(2026年10月参照)。