ロードサービス、商用フリート、管理駐車施設向けの需要予測、サービス容量、運用経済性、設備選定の実践ガイド。
モバイル充電事業は、2つの対照的な理由で苦労する可能性があります。ある日は、保険、融資、メンテナンスの費用がかかり続ける一方で、高価な設備が駐車されたままになります。別の日は、複数の顧客が同時にサービスを要求し、高出力システムでも移動時間、充電待ち時間、またはそれ自体の再充電の必要性を克服できません。
モバイルEV充電器オペレーターにとって、目標はユニットを毎分稼働させることではありません。それは、次の割り当てのために十分なエネルギーとスケジュールの柔軟性を維持しながら、信頼できる応答時間内に収益性の高い作業を完了することです。この区別は、特にロードサービス回収プロバイダー、電気トラックフリート、および便利な固定充電インフラストラクチャなしで運用するビジネスにとって重要です。
このガイドは、公表されている国際市場データと透明性のある運用シナリオを組み合わせています。充電需要の資格認定、現実的な日次ジョブ容量の計算、サービス価格の設定、およびDoor Energyのモバイルエネルギー貯蔵および充電構成の選択方法を説明します。財務およびスケジューリングの例は説明的なものであり、報告された顧客の結果や保証された機器のパフォーマンスではありません。
国際エネルギー機関(IEA)によると、2025年には世界中で2000万台以上の電気自動車が販売され、新車販売の約4分の1を占めました。公共充電ポイントのグローバルストックも、約180万ポイントの追加を経て、その年の終わりまでに700万ポイントを超えました。電気トラックの販売は2025年に世界中で40万台を超え、トラック販売の約9%を占めました。これらの傾向は潜在的な顧客基盤を拡大しますが、重要な区別も強化します。ほとんどのEV所有者は、毎日オンデマンドのモバイル充電を必要としません。
表1. 検証済みの国際市場指標と運用上の意味
| 2025年の指標 | 報告されたレベル | オペレーターへの影響 |
| 世界の電気自動車販売台数 | 2000万台以上 | EVフリートの拡大は、サービスイベントの可能性を広げますが、予約を保証するものではありません。 |
| 世界の新車販売に占めるEVの割合 | 約25% | 需要は発展していますが、地域によって大きく異なります。 |
| 欧州の新車販売に占めるEVの割合 | 28% | 潜在的な需要は、ローカルルートと顧客タイプによって評価する必要があります。 |
| 世界の公共充電ポイント | 700万台以上 | モバイルサービスは、固定充電では完全にカバーできないニーズを解決する必要があります。 |
| 2025年の新規公共充電ポイント | 約180万 | 充電競争とカバレッジは進化し続けています。 |
| 世界の電気トラック販売台数 | 40万台以上 | 商用車の回復力と計画された充電は、ターゲットを絞った分析に値します。 |
出典:IEA、Global EV Outlook 2026(2025年実績)。統計はグローバル市場を表しており、Door Energyの注文や設置システムではありません。
したがって、最も有望な顧客は、単に任意のEVドライバーではありません。それは、待機による実質的なコストを抱える顧客です。出発の遅延に直面しているトラックオペレーター、利用可能なインフラストラクチャから遠く離れた立ち往生した車両、一時的な電力供給を待っている建設請負業者、またはすべてのスペースに固定充電器を経済的に設置できない駐車場施設です。
ピークタイミングは、月平均よりも重要です。1ヶ月に90件のジョブを完了したユニットは、1日あたり3〜4件のジョブを処理しているように見えるかもしれません。しかし、同じ午後に10件のリクエストが到着し、残りが広く分散している場合、オペレーターは依然として緊急の作業を断る可能性があります。派遣移動、安全な配置、接続、電力供給、システムリセット、バッテリー補充はすべて時間を消費します。
ロードサービスの場合、ドライバーまたはフリートマネージャーがすでに牽引を手配している可能性があるため、遅延到着は価値提案を排除する可能性があります。ただし、駐車場施設では、合意されたウィンドウ内で事前に予約を移動できることがよくあります。オペレーターは、両方の設定に対して1つの派遣ルールを設計すべきではありません。
表2. 注文需要の発生源と発生する可能性のある問題
| 顧客セグメント | 注文行動 | 主なリスク | 推奨されるアプローチ |
| ロードサービス | スケジュール外、時間的制約あり | 長距離移動、緊急キャンセル | 応答ゾーンと待機配置 |
| 電気トラック/デポ | シフトの周りに集中 | 複数の車両が同時にエネルギーを要求 | スケジュールされたブロックと優先順位ルール |
| 管理された駐車場 | 予測可能な滞在時間 | 予約が特定の時間にピークを迎える | 予約主導のロボット派遣 |
| 建設および産業現場 | プロジェクトベース、しばしば繰り返し | プロジェクトが移動すると需要が終了 | 短期契約と現場電力 |
| 地方自治体/ユーティリティバックアップ | 低頻度、高結果 | 機器は準備完了のままでなければならない | 利用可能性リテイナーと使用料 |
これが、Door Energyソリューションが、単に最大出力電力で比較するのではなく、顧客のサービスエリアとワークロードのコンテキストで議論されるべき理由です。レスキューエネルギー要件の詳細については、Door Energyのロードサービス充電容量ガイドを参照してください。
ロードサービスオペレーターは、立ち往生したEVがタイヤサービス、機械修理、または充電に関連しない障害の牽引よりも、実際にどれくらいの頻度で追加のトラクションバッテリーエネルギーを必要とするかを尋ねるべきです。代わりに、デポは、一時的な充電容量が遅延出発、残業、または配送スロットの欠落を防ぐことができる頻度を測定する必要があります。建設現場では、機会は個々の充電トランザクションのシーケンスではなく、契約された電力サポートサービスである可能性があります。
少なくとも3つのカテゴリの顧客にインタビューしてください。緊急対応購入者、リピート商用ユーザー、および予測可能な駐車または作業サイクルを持つ施設です。遅延、放棄、またはより高価な代替手段でサービスされたリクエストを収集します。次に、これらのイベントのどの部分が、安全に展開された、コネクタ互換のモバイルシステムで実際に処理できるかを決定します。
時折高額なレスキューがあるルートは魅力的かもしれませんが、各割り当てのためにユニットが遠くまで移動する必要がある場合、経済性は低下する可能性があります。対照的に、1日2回の充電ウィンドウのデポ契約は、不確実性を減らし、セットアップ時間を短縮し、より一貫したエネルギー出力を生成できます。これは緊急事態を拒否することを意味するのではなく、すべての容量を予測不可能な作業にコミットする前に、信頼できる収益基盤を構築することを意味します。
表3. 簡単な投資前需要資格スコアカード
| 購入者への質問 | 収集する証拠 | なぜそれが重要なのか |
| 充電イベントはいくつ発生しますか? | 過去4〜8週間の実際の要求 | 楽観的な需要予測に対する購入を避ける |
| リクエストはいつ到着しますか? | 時間別および平日別分布 | ピーク時の混雑を明らかにする |
| どのくらいのエネルギーが必要ですか? | イベントあたりの典型的なkWhと許容最小値 | 容量を完了したサービスに合わせる |
| サービスはどこで必要ですか? | マッピングされた住所と平均移動時間 | 請求対象外の移動を推定する |
| サービスはいつ開始する必要がありますか? | 必要な応答時間/SLA | 予備容量と人員配置を決定する |
| ユニットはどこで再充電できますか? | AC/DC供給定格と利用可能性 | 割り当て間のバッテリー回復をモデル化する |
| 購入者はコミットしますか? | サービス契約またはパイロットデポジット | 意図と銀行可能な需要を分離する |
実用的なパイロットは、「30分以内に開始する必要がある」割り当てと、2時間待つことができるサービスを分離することもできます。最初のグループは保護された応答容量を必要としますが、後者はギャップにシフトできます。購入者の高い割合が即時派遣を主張する場合、ビジネスはkWhあたりの収益にのみ依存するのではなく、複数のユニットまたは待機料金が必要になる場合があります。
緊急充電の場合、顧客は安全な旅行を再開する能力または車両を業務に戻す能力を購入していることがよくあります。したがって、実行可能な料金には、呼び出し料金、サービスエリア料金、最低納品エネルギーパッケージ、および最低値を超える追加エネルギーが含まれる場合があります。契約されたデポの場合、月額利用料とエネルギーおよびサービス料金の組み合わせは、それらのために予約された機器をよりよく反映する場合があります。
これらの価格設定モデルは、地域の消費者保護、計量、輸送、およびエネルギー再販の要件に対してレビューする必要があります。特に、オペレーターはすべての収益を電力のマージンとして扱うことを避けるべきです。商業的価値には、ロジスティクス、応答信頼性、資格のある担当者、および機器の準備状況も含まれます。
モバイルEV充電器のkW定格は、適切な条件下でどれだけ早く電力を転送できるかをバイヤーに伝えます。そのkWhストレージ容量は、搭載されているエネルギー量を伝えます。どちらの数値も、1日のサービスコール数を単独で示すものではありません。充電の受け入れは、受信車両のバッテリー電圧、充電状態、温度、および充電曲線に依存します。100kW定格のアウトレットは、すべてのセッションで100kWを保証することはできません。
サイジングの例として、210kWh Door Energyロードサービスストレージ構成を検討してください。定格エネルギーの80%が使用可能な運用範囲に割り当てられ、その使用可能エネルギーの90%が損失後に最終的に車両に到達すると仮定します。したがって、計画されたフルバッテリーサイクルあたりの納品可能エネルギーは、210 x 0.80 x 0.90 = 151.2kWhです。各顧客が30kWhを受け取る場合、その予算は計画された補充の前に5回の完全なジョブをサポートします。これらのパーセンテージは計画上の仮定であり、公表されたDoor Energyの保証ではありません。
表4. 公称容量が販売可能エネルギーと同じではない理由
| 計画変数 | 例の値 | 解釈 |
| 公称オンボードストレージ | 210kWh | シナリオの参照容量 |
| 使用可能な派遣範囲 | 定格の80% | 予約と運用制限が仮定されています |
| 正味納品係数 | 90% | 例示的な充電変換と納品損失 |
| サイクルあたりの納品エネルギー | 151.2kWh | 210 x 0.80 x 0.90 |
| ジョブあたりの要求エネルギー | 30kWh | 例示的な回復から運転までのパッケージ |
| サイクルあたりの完了ジョブ数 | 5 | 5つのジョブは151.2kWhの予算から150kWhを消費します |
シナリオのみ。利用可能なSoC、充電/放電損失、補助負荷、移動エネルギー、および構成固有の保護には検証が必要です。
次に時間を追加します。平均15分の派遣移動、タスク確認に5分、配置と接続に10分、充電に30分、呼び出し終了に10分と仮定します。これにより、70分のサービスサイクルが得られます。計画されたバッテリー補充に適切な電源で2時間かかると仮定すると、スケジューリングモデルは最大充電電力が示唆するよりも制約が大きくなります。
表5. 210kWhロードサービス構成の10時間デューティウィンドウモデル
| 1日のジョブ数 | サービス時間 | 計画された再充電ブロック | 合計占有時間 | ウィンドウ利用率 |
| 2 | 140分 | 0 | 140分 | 23.3% |
| 3 | 210分 | 0 | 210分 | 35.0% |
| 4 | 280分 | 0 | 280分 | 46.7% |
| 5 | 350分 | 0 | 350分 | 58.3% |
| 6 | 420分 | 1 x 120分 | 540分 | 90.0% |
| 7 | 490分 | 1 x 120分 | 610分 | 101.7%(実現不可能) |
5回の30kWhジョブ完了後に1回の計画された再充電ブロックが仮定されています。部分的なトップアップはスケジュールを変更する可能性があります。再充電時間は、実際に受け入れられた入力電力と充電状態に依存します。
この単純化された例では、5つのタスクは合理的な運用バッファを残しますが、6つのタスクは10時間のウィンドウ全体をほぼ消費します。「最良の」ターゲットは自動的に5つのジョブではありません。それはクライアントのサービスレベルコミットメントと予想される需要の変動に依存します。緊急コールに対応するオペレーターは、予測不可能な移動とセッション遅延のために追加の容量を保護する必要があります。
正午に4つのリクエストが到着し、利用可能なユニットが1つしかないと仮定します。70分のフルタスクサイクルで中断がない場合、最初のものはすぐに開始されますが、4番目のものは3時間半後に開始できません。適切に設計された充電器でも、出力電力を増やすだけで派遣のボトルネックを解決することはできません。
表6. 1台のユニットで処理される4つの同時リクエスト
| リクエスト | サービス開始 | サービス前の待ち時間 | サービス完了 |
| 1 | 12:00 | 0分 | 13:10 |
| 2 | 13:10 | 70分 | 14:20 |
| 3 | 14:20 | 140分 | 15:30 |
| 4 | 15:30 | 210分 | 16:40 |
バッテリー補充なしの理想的な先入れ先出しキュー。実際の遅延は高くなる可能性があります。
その意味は運用上のものです。緊急応答スロットを予約し、非緊急作業を予約にルーティングし、複数の顧客クラスターを1つの場所からサービスできるかどうかを評価します。立ち往生した電気トラックが安全な充電場所に到達するのに十分なエネルギーしか必要としない場合、より小さな緊急エネルギーパッケージはタスクを短縮し、次のコールのために容量を節約できます。
オペレーターは多くのジョブを完了できますが、呼び出し料金が人件費と移動費をカバーしない場合は損失を出す可能性があります。固定費と変動費を分離すると、損益分岐点が明確になります。例として、平均的な顧客がモバイル充電タスクに120ドルを支払い、電気、派遣輸送、人件費、および摩耗関連の変動費が合計60ドルであると仮定します。貢献利益率はジョブあたり60ドルです。
表7. 1回の完了した充電注文の仮説経済性(USD)
| 項目 | 例示的な金額 | 説明 |
| 顧客請求書 | 120ドル | 例示的なサービス+納品エネルギー価格 |
| 購入した電気 | -7ドル | 例示的な35kWh x $0.20/kWh |
| 人件費と派遣移動 | -33ドル | 増分ジョブ固有のコスト |
| バッテリー摩耗、支払い、その他の変動項目 | -20ドル | 計画上の考慮事項。実際のコストは変動します。 |
| 貢献利益率 | 60ドル | 固定費と利益をカバーするために利用可能 |
USD金額はシナリオ分析のために発明されたものであり、市場平均、Door Energyの価格設定、または実際の顧客収益ではありません。
月額固定費3,600ドル(機器コスト配分、保険、基本オーバーヘッド、ソフトウェアを含む)の場合、損益分岐量は3,600ドル ÷ 60ドル = 月間60件の完了ジョブです。26営業日で、これは1日あたり約2.3件のジョブです。重要なのは、モデルは固定費予算と変動項目間で二重計上がないと仮定していることです。
表8. さまざまな月間注文量での利益感度(USD)
| 完了したジョブ/月 | 収益 | 変動費 | 固定費 | 運用結果 |
| 30 | 3,600ドル | 1,800ドル | 3,600ドル | -1,800ドル |
| 60 | 7,200ドル | 3,600ドル | 3,600ドル | 0ドル |
| 90 | 10,800ドル | 5,400ドル | 3,600ドル | +1,800ドル |
| 120 | 14,400ドル | 7,200ドル | 3,600ドル | +3,600ドル |
税金および融資構造の影響前。異常な障害および交換資本支出は除きます。投資収益率の保証ではありません。
26営業日で120件のジョブの場合、月平均は約1日あたり4.6件のジョブです。これは、リクエストがスケジュール全体に分散されている場合、前述の210kWhの例で管理可能かもしれません。しかし、仕事の25%が2つのピーク日に到着する場合、同じ月間合計でも拒否または大幅な待ち時間が発生する可能性があります。したがって、収益予測は、平均だけでなく、時間ごとの需要プロファイルに対してテストする必要があります。
「忙しい機器」は必ずしも収益性の高い機器ではありません。収益なしで運転したり、アクセスを待ったりして一日の大半を過ごすユニットは、高い総占有率を持つかもしれませんが、請求可能な利用率は低くなります。充電配送、移動、補充、および準備状況について別々の指標を使用します。この区別は、マネージャーが次の投資が2台目のユニット、より良いデポの場所、またはより強力な顧客契約であるべきかどうかを特定するのに役立ちます。
表9. パフォーマンス不足の原因を特定するKPI
| 運用KPI | 定義 | 管理上の使用 |
| 請求可能な利用率 | 収益を生み出すタスク時間 ÷ 計画された運用時間 | 生産的な使用を測定する |
| 総占有率 | タスク + 移動 + 補充時間 ÷ 運用時間 | 容量の圧力を検出する |
| 時間通りの応答 | SLA内での開始ジョブ数 ÷ 受諾されたジョブ数 | 顧客の信頼を保護する |
| 注文受諾率 | 受諾された適格なリクエスト数 ÷ 適格なリクエスト数 | 失われた需要を明らかにする |
| ジョブあたりのエネルギー納品量 | 総納品kWh ÷ 完了したジョブ数 | サイジングと料金設計を改善する |
| ジョブあたりの貢献利益率 | 収集された価格 - ジョブ変動費 | ユニット経済性を確認する |
| 請求対象外の移動の割合 | 請求対象外の距離 ÷ 全移動距離 | ゾーンとルートを最適化する |
| 技術的な利用可能性 | サービス準備完了時間 ÷ スケジュールされた利用可能性 | 障害と低需要を分離する |
モバイルEV充電器事業の場合、有用な管理慣行は、これらの指標を毎週レビューし、平日、週末、および緊急期間を比較することです。遅延応答が1つの時間帯に集中している場合、予約ルールを変更することは、より多くのハードウェアを購入するよりも効率的かもしれません。逆に、オペレーターが適切な派遣慣行と強力な契約需要にもかかわらず、合意されたサービスレベルを一貫して満たせない場合、追加の容量を正当化することが容易になります。
Door Energyは、通常の個人車充電を超えたアプリケーション向けのモバイルエネルギー貯蔵および充電システムを製造しています。トレーラー搭載型レスキュープラットフォーム、マルチアウトプットフリートシステム、自律型駐車ロボットは、さまざまな運用上の問題を解決します。それらを相互に交換可能な「急速充電器」として比較すると、価値を決定する容量、サイトアクセス、およびワークフローの考慮事項が隠されてしまいます。
表10. 運用上の問題別のDoor Energy構成の適合性
| 例示的なプラットフォーム | 公開容量/構成 | 最適な計画上の質問 |
| MCP-A、モバイルロードサービスプラットフォーム | 210kWh; CCS1/CCS2; OCPP 1.6J | サービスルートとレスキューエネルギーパッケージは、展開可能なレスキューユニットを正当化しますか? |
| MCP-D、自律型充電ロボット | 105kWh; リストされた100kW充電電力; CCS1/CCS2 | マッピングされた制御された駐車場は、スケジュールされた車両側充電をサポートできますか? |
| MCP-E、マルチアウトプットエネルギー貯蔵システム | 420kWh; リストされた4つのガン全体で最大420kWの合計出力 | 同時フリート需要とサイト運用は、より大きなエネルギー容量を使用しますか? |
公開ページは複数の構成をカバーする場合があります。MCP-Dページには、双方向モードで50kWもリストされています。購入前に、運用モード、ポートあたりの制限、およびすべての入出力仕様を確認してください。
緊急オペレーターの場合、Door EnergyのMCP-A 210kWhモバイル充電プラットフォームは、オンボードエネルギー、充電インターフェース、およびサービスエリア設計を議論するための有用な参照を提供します。対照的に、MCP-E 420kWhマルチアウトプットプラットフォームは、複数の出力チャネルとより大きなエネルギー予算が重要な場合に役立ちます。正確な出力パフォーマンス、再充電入力、および車両の互換性は、注文された構成に対して確認する必要があります。
駐車場または管理されたデポは、ロードサービス回収とは異なる課題を提示します。車両は数時間静止したままである可能性がありますが、オペレーターはすべてのベイに固定急速充電器を割り当てることはできません。Door EnergyのMCP-D自律型充電ロボットは、マッピング、配置、および派遣手順を事前に準備できる制御されたサイト向けに設計されています。
通常のサービスワークフローは、駐車場または派遣プラットフォームを介した予約から始まります。システムは車両のスペースを特定し、マッピングされた環境を通じてロボットを誘導し、充電接続のために配置します。正確に供給される自動化機器に応じて、機械的インターフェースまたは訓練された担当者がプラグインステップを完了します。承認と安全チェックの後、充電セッションが進行します。その後、ユニットは切断され、待機または補充エリアに戻ります。
この取り決めは、特に複数の駐車顧客が柔軟な充電ウィンドウを受け入れる場合、車両を専用ベイに移動させるドライバーへの依存を減らすことができます。それにもかかわらず、自律移動にはサイト固有の安全検証、歩行者分離、障害物管理、および統合テストが必要です。その機能が含まれて検証されていない限り、充電コネクタが自動的にカップリングすると想定すべきではありません。
有望な運用戦略は、繰り返しと偶発的な需要を組み合わせることです。3つの契約された平日フリートスロットを持ち、利用可能な場合は建設プロジェクトに追加のサポートを提供し、緊急支援のために一部の容量を予約するサプライヤーを検討してください。繰り返し需要は固定費の回収に役立ちますが、予約スロットは迅速な応答の価値を維持します。
一部のDoor Energy構成は、サイト照明、水ポンプ、または互換性のある電動建設機器などの適切なAC負荷もサポートします。ただし、AC出力はモデルとオプションによって異なります。一時的なサイト電力の約束をする前に、持続的およびピーク時のインバーター出力、始動電流、接地配置、コネクタ保護、およびローカルの作業現場ルールを確認してください。kWhのストレージ容量だけでは、特定のポンプまたは掘削機を操作できることを証明するものではありません。
これらの補完的なサービスを設計するオペレーターは、Door Energyのモバイル電力および産業用途の記事をレビューできます。複数のユニットまたは充電器タイプが検討されている場合、モバイルEV充電器製品範囲は、利用可能な機器の方向性の概要を提供します。
調達前に、短いサービスプロファイルを作成します。時間ごとの予想リクエスト、ジョブあたりの平均納品エネルギー、移動半径、最も忙しい2時間、緊急SLA、利用可能な再充電接続、および計画されたオペレーターの人員配置です。Door Energyに、コネクタ互換性(該当する場合はCCS1/CCS2を含む)、動作電圧、出力構成、OCPPプラットフォーム要件、環境保護、および保守性をその特定のプロファイルに対して確認するように依頼してください。
Door Energyは、ストレージおよび充電ポートフォリオでモジュラー設計アプローチを使用しており、コンポーネントレベルの検査と特定の交換タスクを簡素化する可能性があります。ただし、バイヤーは依然としてサービスアクセス、スペアパーツの入手可能性、技術者トレーニング、および適用される保証を確認する必要があります。目標は、高充電率を供給できる機器を購入するだけでなく、長年の商業運用を通じてシステムを派遣準備完了の状態に保つことです。
普遍的な目標はありません。計画されたデポサービスは、予測不可能なコールに対応するために利用可能でなければならない緊急ユニットよりも高い予約利用率を維持する可能性があります。Door Energyは、成功の尺度として単一のパーセンテージを使用するのではなく、応答時間コンプライアンス、貢献利益率、および予備エネルギー利用可能性と並んで請求可能な利用率を評価することを推奨しています。
答えは、各車両に供給されるkWh、実際に受け入れられる電力、派遣時間、接続手順、待機要件、および充電器自体の補充スケジュールに依存します。この記事の例示的な210kWhモデルでは、5回の30kWh割り当てが1回の計画された使用可能エネルギーサイクルによってサポートされます。実際のサービス容量は、提案されたモデルと現場の条件を通じて確立する必要があります。
Door Energyは、商用車および緊急用途向けに設計されたモバイルDC充電構成を供給しています。購入者は、選択された車両と充電器がコネクタ標準、電圧範囲、許可電流、および充電通信で一致することを確認する必要があります。大型トラックの場合、即時の100%充電を要求するよりも、ルートを再開するか、適切なデポに到達するのに十分なエネルギーを指定する方が実用的であることがよくあります。
車両が固定スペースを占有し、充電タスクが駐車期間の周りにスケジュールできる場合に役立ちます。Door EnergyのMCP-Dは、無制限の公道走行ではなく、マッピングされた管理環境向けに設計されています。利点は、顧客ベイの数、人的接続要件、安全なルーティング、および信頼性の高い派遣システム統合に依存します。
いいえ。受信車両が許可する場合、電力はセッションの一部を短縮できますが、移動、キューイング、またはバッテリー補充を排除するものではありません。近くに有料注文が少ない場合、高出力ユニットは使用されないままになる可能性があります。定格kWだけでなく、完了した有料ジョブとシフトあたりの納品エネルギーを比較してください。
購入した構成で承認された適切なACまたはDC接続で補充を計画してください。再充電にかかる時間は、入力ハードウェア、利用可能なサイト電力、バッテリー温度、および開始/終了SoCに依存します。1時間または2時間の主張は、モデル全体で一般化されるべきではありません。Door Energyは、プロジェクト構成中に適切な充電入力を確認するのに役立ちます。
選択されたDoor Energy構成に必要なAC出力とサイト保護がある場合、可能です。照明、水ポンプ、および特定の互換性のある機器が候補となる場合があります。サイトの電気評価では、連続需要、モーター始動負荷、電圧、保護、および地域の要件を確認する必要があります。車両のDC充電能力だけでは、AC負荷の互換性を確立するものではありません。
資格のある注文が繰り返し拒否され、改善されたスケジューリングで合意された応答レベルを維持できず、予測される追加の貢献利益が追加の固定費をカバーする場合、拡張はより正当化されます。購入する前に、予約、派遣ゾーンの変更、より良い補充場所、またはパートナーのカバレッジがより経済的に問題を解決できるかどうかをテストしてください。
リクエストが少なすぎると資本が遊休し、同時リクエストが多すぎると応答パフォーマンスが低下します。運用上のバランスは、これらの極端の間にあります。オペレーターは、需要が実際にどこで発生するか、顧客が実際に必要とするエネルギー量、完全なサービスサイクルにどれくらいの時間がかかるか、および完了した各割り当てが財政的にどのように貢献するかを理解する必要があります。次に、現実的な予約制限を設定し、緊急作業のために容量を保護できます。
Door Energyは、その目標を達成するためにいくつかの道を提供しています。ロードサービス回収のためのポータブルエネルギー貯蔵充電、集中したフリート需要のためのより高容量のマルチアウトプットシステム、および選択された制御された駐車環境のための自律型モバイル充電です。正しい決定は、単に最も高いkW数を選択することではありません。それは、利用可能なkWh、充電インターフェース、補充アクセス、サイト条件、派遣制御、およびメンテナンスサポートを、ビジネスが実行すると予想される収益を生み出すジョブに一致させることです。
モバイルEV充電器プロジェクトの適合性を評価するには、予想される日次注文、ジョブあたりの平均kWh、運用半径、最も忙しい予約ウィンドウ、必要な応答時間、および利用可能な補充供給をDoor Energyと共有してください。Door Energy公式ウェブサイトまたはプロジェクト要件についてチームに連絡する構成の議論のために。信頼できる容量モデルと現実的な運用計画は、フリートが確実に満たすことができない積極的な注文目標よりも価値があります。
出典:IEA Global EV Outlook 2026(2025年データ)およびDoor Energy MCP-A、MCP-D、MCP-E製品ページ。すべての注文量、再充電時間、エネルギー損失、および財務結果は仮説モデルであり、実際の顧客リターンまたは保証された機器のパフォーマンスではありません。