logo
バナー
ニュースの詳細
Created with Pixso. 家へ Created with Pixso. ニュース Created with Pixso.

電気自動車の充電器メーカーが グローバル電気自動車の普及を支援する方法

電気自動車の充電器メーカーが グローバル電気自動車の普及を支援する方法

2026-09-01

ドア エネルギー の 世界 的 な インフラ,技術,買い手 の ガイド

I. EV 充電器メーカーが電気モビリティ・スケールよりも重要な理由

自動車市場での機会だけでなく インフラ面での課題も生み出しています

電気自動車の販売は2025年に約20%増加し,世界中で2000万台を超えました.つまり4台に1台が電気自動車だったということです同時期に,世界規模の公共充電所数は700万を超える. 2025年にだけで約180万の公共充電所が追加されました.年比33%以上の成長を示しています国際エネルギー機関 (IEA) は,2025年に公共充電所1台あたり約11台の電気軽自動車を報告しました.充電網の普及が増加するにつれて,充電網がどの程度急速に拡大しなければならないか,有用な指標です..

この数字は,EVチャージャーの製造者市場にはもはやハードウェアが孤立して必要ありません.ホテル,オフィス,小売サイト,住宅コミュニティ,公共駐車場,高速道路サービスエリア製造者は,電力選択,コネクタ互換性,通信,バックオフィス統合,安全性,設置計画運用,保守,そして将来の拡張

国際プロジェクトを評価する買い手にはドアのエネルギー固定充電を単一の製品ではなくインフラストラクチャシステムとしてアプローチする.そのポートフォリオは,AC目的地充電とDC充電の複数のレベルを網羅する.充電アーキテクチャが駐車期間を追随できるようにする車両の需要,現場容量,運用モデルを 単に最大可用電力を選択する代わりに

市場指標 最新数値 充電 インフラ に 関する 重要 性
2025年の世界電気自動車販売 2千万以上 より大きな車両ベースにより,公共および民間充電の需要が持続する.
全世界の新車販売におけるEVの割合 約25% 充電は 初期利用者向けの設備から 主流のインフラへと 移行しています
世界的な公共充電点,2025年末 700万以上 ネットワークのスケールは信頼性,相互運用性,サービスに対する要求を高めます.
公共のポイントは2025年に追加される 約180万 年間展開量は既に産業規模です
世界的な公共充電庫の増加 33%以上 製造業者は,より迅速なマルチマーケット展開を支援しなければなりません.
電気LDVは公共の場所ごとに 11時頃1 ネットワークの充電能力は充電器の量と使用可能電力の両方に依存します.

データ源:国際エネルギー機関,グローバルEV展望2026 電動自動車と公共充電所に関するIEAの定義を用いた数字.

充電ミックスが 充電器数と同じくらい重要になってきています

多くの低電源ポートを持つネットワークは,高電源DC充電を中心に構築されたネットワークとは異なる移動パターンに対応しています.イギリスはこれを明確に示しています. 2026年7月1日現在,国には121このうち49%は3kWから8kW以下,27%は8kWから50kW以下,12%は50kWから150kW以下,12%は150kW以上だった.インフラプランナーにとって教訓は 単純です:成熟した充電システムには複数の電源層が必要で,住宅街や目的地,都市での高速充電場所,そして長距離走廊は,さまざまなユーザー問題を解決します.

この多様性は,最も効果的な製造者が長期的にインフラストラクチャのパートナーになる理由も説明します.しかし複数の用例を拡大するオペレーターは,長時間AC充電,中程度の電源のDC充電をカバーできる製品アーキテクチャの恩恵を受けます.そして,一貫したプロジェクト支援枠組みの下で,より高速な公共DC充電.

最新の会社ニュース 電気自動車の充電器メーカーが グローバル電気自動車の普及を支援する方法  0

II. ハードウェアサプライヤーからインフラストラクチャ・パートナーへ

製造の役割は,現在,充電スタック全体に広がっています

電気自動車の充電プロジェクトは 電力電子機器,車両通信,電気工学,ソフトウェア,土木工事,支払い,ユーザー体験,資産管理の交差点にあります,調達チームは,設備の品質や定数出力だけでなく,製造者を評価し,機器が管理プラットフォームと通信できるかどうか知りたい.設置環境を生き延びる必要な車両インターフェースをサポートし,有用な故障情報を提供し,利用量が増加するにつれて拡大します.

この広範な役割は国際プロジェクトにとって特に重要であり,ハードウェアの不良の決定のコストは購入価格に限定されないからです.意図されたバックオフィスと統合できない充電器対象車両をサポートできない場合,または計画外の電気アップグレードを必要とする場合,サイトを遅らせ,ライフサイクルコストを増加させる可能性があります.購入注文が完了する前に,技術的な調整が起こります..

評価領域 製造 者 が 支持 する べき もの 購入者の質問
パワーアーキテクチャ AC/DC変換,出力制御,電源モジュール,熱管理 定位電力は車両の混合と滞在時間と一致していますか?
車両インターフェース コネクタと充電通信のオプション 目的地市場ではどのコネクタがサポートされていますか?
ネットワーク通信 イーサネット,Wi-Fi,携帯電話のオプション 充電器が管理プラットフォームに接続されるのは?
プロトコル統合 OCPPとプラットフォーム互換性 選択された構成ではどの OCPP バージョンがサポートされていますか?
負荷管理 施設レベルまたは充電器レベルでの電力の配分 サイトはピーク需要を制限するか 動的に電力分担できますか?
環境デザイン 浸透,衝撃,温度,湿度,冷却 設備は実際の屋外や屋内環境に適していますか?
安全システム RCD,超電流,超電圧,緊急停止および関連する保護 最終的な構成にはどのような保護と基準が適用されますか?
サービス可能性 診断,スペアパーツ,技術サポート,交換計画 一般的な欠陥を どのくらい早く特定し 修正できるのか?
拡張性 追加ポート,電力アップグレード,バックエンド拡張 充電システムは 敷地全体を再設計せずに 拡大できるでしょうか?


経験豊富な製造者は,電力のレベルを推奨する前に,運用に関する質問をします.

信頼性の高い推奨は,運用シナリオから始まります. ドア・エナジーのプロジェクトの議論は,通常,購入者が目的国,車両タイプ,接続器の要件,入力電圧,予想される日用充電量,平均駐車時間,車両1台あたりの典型的なエネルギー需要,現在のトランスフォーマー容量,好ましい認証方法,ネットワーク要件,拡大の見通し. これらの入力は, "最速の充電器を教えてください"のような要求よりも価値があります.

例えば,自動車が8時間停車しているオフィスでは,運転者が20~40分で旅を続けると予想する高速道路の場所とは異なる経済的な問題があります.ホテルは港の利用可能性と泊まり時間のスケジュールに より関心があるかもしれません公共の高速充電事業者は,ターンオーバー,決済統合,稼働時間,同時充電を優先することがあります.したがって,EV充電器はサービスモデルに合わせてサイズする必要があります.仕様表に魅力的に見える電源番号の周りにありません.

工場の能力と品質管理は,配備量が増加するにつれてより重要になります

複数のサイトで購入する場合は,繰り返しが重要です. 機器は制御されたプロセスで生産され,一貫してテストされ,文書化された品質検査によってサポートされるべきです.ドア・エナジーは,その製造背景に関する追加の情報を私達のページについて検査と製品品質の慣行について説明します.品質管理ページこれらのページは,トップチャージ仕様を超えてサプライヤーをレビューしたい買い手にとって有用です.

III. 世界 的 な 拡大 は 標準,互換性,地域 的 適応 に 依存 し て い ます

ローカルな技術的適応がなければ,充電ネットワークは世界規模に拡大できない.

グローバル電気移動は,単一の普遍的な電気,コネクタ,支払い,または規制環境の下で動作しません.電圧とグリッドの配置は異なります.車両のコネクタは異なります.公的料金規制は異なります認証と計測の要件も市場によって変化する.したがって,同じキャビネットは,技術的なレビューなしで,すべての国にコピーすることはできません.

代替燃料インフラに関するEU規制の下,TEN-Tコア道路網に沿った軽型電気自動車の公衆アクセス可能な充電池が必要である.移動方向ごとに 最大60kmの距離で 2025年末までに各関連充電池は,少なくとも400 kWの総出力を供給し,少なくとも1つの150 kWの充電ポイントを含有しなければならない.2027年末までに,少なくとも2つの充電点で150kW以上で少なくとも600kWに増加します.プランニングは"ユニットの電力から ステーションレベルの容量とスループットへと 移行します.

TEN-Tコアネットワーク要件 2025年末までに 2027年末までに
関連する充電プール間の最大距離 60km 60km
充電池1台あたりの最小総電力 400 kW 600 kW
≥150 kWの充電点の最小数 少なくとも1 少なくとも2

源:TEN-Tコア道路ネットワークにおける軽用EVの充電カバー要件に関する (EU) 2023/1804規則 (AFIR)

接続器の互換性は必要ですが,それは最初の層のみです

コンネクタは車両の物理的・電気的インターフェースを決定しますが 動作の成功は 通信,電圧範囲,電流制限,ケーブル評価,車両BMS要求,充電器の制御論理ドア・エナジーの固定DC範囲は,一般的な地域接続要件に合わせて構成できます.CCS1 を含むCCS2,GB/T,その他のプロジェクト特有のオプションは,関連製品ページに表示されています.

固定直流インフラストラクチャに焦点を当てた購入者は,より広範なドアエネルギー DC EV 充電器カテゴリ長期充電を中心としたプロジェクトは,AC EV 充電器カテゴリーこれらの2つの使用例を早期に分離することで,目的地サイトを過大にするか,売上高が高い場所の電力不足を避けるのが容易になります.

OCPPと通信は,プラットフォームのロックインと支援業務を大規模に削減します

ネットワークの規模が拡大するにつれて,遠隔からの可視性が不可欠になります.接続された充電システムは,状態,トランザクション,故障,許可情報,エネルギーデータ,料金管理プラットフォームへの他の運用情報OCPPは,充電点とバックオフィスシステムの間の通信を標準化するために広く使用されています.独自の管理環境への依存を軽減し,将来の統合を容易にする.

OCPP バックエンド機能,認証ワークフロー,決済アーキテクチャ,細胞構成Door Energyは,複数の固定充電シリーズで OCPPに関連するオプションを提供しています.プロジェクトレベルで確認された最終プロトコル構成.

IV ドアエネルギー固定EV充電器ポートフォリオ: 停留時間とスループットにマッチングパワー

長期滞在場所のWシリーズAC充電

についてドアエネルギー Wシリーズ AC EV 充電器7 kW,11 kW,および 22 kW をカバーします.これらの電力レベルは,住宅,ホテル,職場,住宅コミュニティなどの車両が数時間停車している場所に適しています.長期滞在のための駐車場ユーザーは必要ないかもしれない高DC電力を支払う代わりに,サイト所有者はしばしばより多くのACポートをインストールすることによってカバーを改善することができます.

Wシリーズでは,プロジェクト要件に応じてタイプ2またはGB/Tの構成をサポートし,Door Energyの情報リストは,RFID,アプリ関連機能,Wi-Fi,Ethernet,携帯電話通信のオプション作業温度範囲は約 -30°Cから +50°Cです.実際のプロジェクトでは,最終仕様は常に選択したモデルと注文構成に対して確認されるべきです.

単一の製品情報は,7 kW Wシリーズ,11 kWWシリーズそして22 kW Wシリーズモデル

C シリーズ 20 〜 40 kW DC 充電 適度な商用回転

ドアのエネルギーC シリーズ DC EV 充電器20 kW,30 kW,および40 kWのモデルを含みます.この範囲は,従来のAC目的地充電とより高電力公共の高速充電の間のギャップを埋めます.それはホテル,レストラン,小売サイトコミュニティ充電ハブ,ビジネスパーク,および車両が約1〜4時間滞在できる他のアプリケーション.

Cシリーズに関する公開された仕様には,AC 400V入力,DC出力200~750V範囲,CCS1/CCS2/GB/T/CHAdeMOコネクタオプション,OCPP 1.6とOCPP 2.0オプション,IP54,IK08,ファン冷却,動作温度範囲が約 -30°Cから +50°Cドア・エナジーは,この製品ファミリーのための壁式または柱式装置もリストしています.購入前に最終認証状態と正確なコネクタ構成を目的市場で確認する必要があります..

D シリーズ 60 〜 160 kW DC 充電 公共および車隊運用の速度を上げる

車両の回転速度を高速化する必要がある場所では,ドアエネルギーDシリーズ DC EV充電器60 kW,80 kW,120 kW,および160 kWをカバーする.典型的な用途には,都市公共充電ステーション,小売および商業用駐車場,高速道路サービスエリア,病院,および選択された車隊の場所が含まれます.

公開された製品情報Dシリーズには,AC 400V入力,DC出力範囲約1000Vまで,複数のコネクタオプション,OCPP 1.6とOCPP 2.0オプションが含まれます.RFID/アプリ/POS関連スタートオプション動的負荷管理機能,IP54とIK08の保護,約-30°Cから+50°Cの作業温度範囲ドアエネルギーには,選択されたDシリーズ構成の二重ケーブル電力共有も記述されています.システム論理と車両の需要に応じて接続された2つの車両の間にステーションの利用可能電力を割り当てることができます.

ドアのエネルギーシリーズ 定数電源 充電タイプ 典型的な 住居 の 窓 主要用途
Wシリーズ 7 / 11 / 22 kW AC 4~10時間以上 家,ホテル,オフィス,長期滞在駐車場
Cシリーズ 20 / 30 / 40 kW DC 1〜4時間 小売業,ホテル,ビジネスパーク,コミュニティ・ハブ
Dシリーズ 60 / 80 / 120 / 160 kW DC 20〜90分 公共駅,サービスエリア,商業施設,車両

プランニングウィンドウは例示的なものである.実際の充電時間は,バッテリー容量,SOC,温度,車両の受容力,充電曲線,サイト電力配置,およびその他の条件に依存する.

適用 × 停留時間 × パワーは,最高 kW の勝利よりも優れた計画方法です

下の表は,エンジニアリング標準ではなく計画枠組みである.その目的は,充電電力が動作シナリオに従う理由を示すことである.最適な設計では より多くの低電力のポートを使用できます導入前に,仮定は実際の交通データと車両のエネルギー要求と比較する必要があります.

適用する 典型 的 な 滞在 時間 提案 さ れ た 方向 図示的な配備論理
オフィス/職場 6~9時間 722 kW AC ポートのカバーを優先し 作業日中に段階的に充電する
ホテル/住宅 8〜12時間 722 kW AC 夜間充電すると,通常,高DC電源の必要性が減少します.
小売/レストラン 1〜3時間 20~40 kW DC 中程度のDC電源は 訪問中に意味のある範囲を 増やすことができます
コミュニティの充電ハブ 1〜4時間 20~60 kW DC ローカル・グリッド・キャパシティと駐車行動とのバランス
公共都市駅 30〜90分 60~120 kW DC 消費量が増加するにつれて 生産量が増加することが重要になります
高速道路/路線上 20〜40分 120~160 kW DC またはプロジェクト特有のより高い電源 迅速なエネルギー供給,排列の削減, ステーション容量の優先


名前プレートの電力は,車両が受け取る電力と同じではありません

160 kW の充電器は,すべての車両に連続して 160 kW を供給することはできません.車両の最大 DC 充電能力,バッテリーの温度,充電状態,BMS 制限,バッテリーの電圧,コネクタの電流制限電気回線,ケーブル熱状態,および現場レベルの電源配分は,すべてリアルタイム出力に影響を与える.AC充電には,車両の搭載充電器という追加の制約があります.11 kW AC に限定された車は,22 kW ユニットに接続されているだけで 22 kW を抽出しません..

定数電源 理論的なエネルギー 30分以内に 理論的なエネルギー1時間 1h で 90% の エネルギー を 示す
7 kW 3.5kWh 7kWh 6.3kWh
11 kW 5.5kWh 11kWh 9.9kWh
22kW 11kWh 22kWh 19.8kWh
20kW 10kWh 20kWh 18kWh
30kW 15kWh 30kWh 27kWh
40kW 20kWh 40kWh 36kWh
60 kW 30kWh 60kWh 54kWh
80 kW 40kWh 80kWh 72kWh
120 kW 60kWh 120kWh 108kWh
160 kW 80kWh 160kWh 144kWh

90%列はシンプルな計画例であり,製品の効率保証や車両充電時間の主張ではありません.

V.信頼性,サイト経済性,ライフサイクル計画が長期ネットワークパフォーマンスを決定する

充電ネットワークのスケール化により,稼働時間が商業的な指標になります

充電器は名札の仕様を満たしても,頻繁にオフラインで,診断が困難で,修理が遅い場合,ビジネス結果が悪い可能性があります.1つのポートが故障すると不便になるかもしれません大規模なネットワークでは,繰り返し故障が利用可能な容量,収益,顧客信頼,および保守コストに直接影響します.経験豊富な買い手たちは 維持能力と 電力力を 評価する理由です.

120kWの充電装置が 10個ある場所を考えてみましょう. 理論上接続された電力は1.2MWです. 2つの装置が継続的に利用できない場合,残りの設備が正常に動作している場合でも,施設の充電ステーションの20%が使用不能です公共の充電事業者にとって,運営上の問題は,充電器が充電できる速さだけでなく,利用可能な場所がいつまで継続できるかということなのです.

ダイナミック 電力 配分 は,不要 な 電気 の 過剰 サイズ を 防ぐ こと が でき ます

充電器名札の評価値の合計は,自動的にすべてのサイトが購入しなければならないグリッド接続ではありません.車両は,セッション全体で最大電力を同時に要求することはめったにありません.DC電力は充電状態が上昇するにつれてしばしば縮小するユーザの到着パターンは1日中変化しています適切に設計された負荷管理戦略は,サイト需要を制限し,接続された車両と運用優先順位に応じて利用可能な電力を分配することができます.

図示サイト 港湾 充電器の評価 名前プレートの合計 サイト制限例
A について 4 60 kW 240 kW 240 kW
B について 6 80 kW 480 kW 400 kW
C について 8 120 kW 960 kW 600 kW
D 10 160 kW 1600kW 1,000 kW

電気設計は,地元のコード,需要調査,保護要件,および実際の充電器/負荷管理構成を使用して,資格のある専門家によって完了する必要があります.

このアプローチは特に高額なトランスフォーマーのアップグレードや 施工スケジュールが狭い場合,または,現行の電力網容量が同時に最大出力に対応できる以上の充電ポートを設置したい場合経済的な目標は,あらゆるコストで電力容量を最小限に抑えるのではなく,インフラ投資を現実的な需要に合わせ,サービス品質を維持することです.

構成要素レベルで気候,囲み,サービスへのアクセスが評価されるべきです

屋外EV充電器の信頼性は,熱,寒さ,塵,水への曝露,湿度,冷却空気の流量制限,コネクタの磨き,通信品質,ネットワーク障害によって影響されます.メンテナンスのアクセスドア・エナジーは,固定製品のIPおよびIK保護データおよび動作温度範囲をリストしていますが,一般的な評価は,決してサイト特有のレビューを置き換えることはできません.高さ極端な太陽光照明の負荷,洪水リスク,または異常な塵の条件により,追加の保護またはプロジェクト特有の工学が必要になる可能性があります.

リスク 運用上の影響 計画/製造者向け
高い環境温度 部品の熱減衰または加速老化 冷却経路,換気,温度監視
低温 部品またはケーブルの変化 定数操作範囲と冷たい天候への適性
水と塵の入り口 電気障害や腐食 IP 格付け,収納密封,設置詳細
影響 / 破壊行為 メカニカルダメージ IK 格付け,配置,障害物,囲い設計
ネットワークの変動 障害物や停止 保護の調整と電気設計
コミュニケーション喪失 バックエンドの可視性や権限の問題 冗長な通信オプションと診断
接続器の着用 連絡不良または充電中断 検査間隔と代替戦略
将来の拡大 配分や空間が不十分 予備容量,管路,スイッチ装置,駐車場配置


5 年の 拡大 計画 は 通常 1 日 の 最適 化 より 良い

営業日の正しい充電場は,EVの普及率が上昇するにつれて不十分になり得ます.職場では最初は1日30台のEVが見られ,その後60台に増加し,後に100台を超えます.最初の段階では トランスフォーマー容量が全て消費されます駐車場のジオメトリとネットワークポートは 将来の拡張は 元のプロジェクトよりも 破壊的かもしれません

段階的なアプローチはしばしばより柔軟です.第"段階では,現在の利用によって正当化される充電器の数を設置できます.駐車場設計は拡張オプションを維持需要が増加するにつれて,完全な再設計を強制するのではなく,計画されたアーキテクチャ内で追加のドアエネルギーユニットを導入することができます.これは,いくつかの固定充電電源レベルを持つ EV 充電器メーカーを選択することで,長期的なポートフォリオプランニングを簡素化できる理由の一つです..

電気自動車の充電器メーカーを選ぶ前に問うべき10つの質問

  • プロジェクトでは現在 どのACとDCの電源レベルが利用可能で 将来の段階では どのより高い電源のオプションが利用可能ですか?
  • 対象国と車両車隊ではどの充電コネクタがサポートされていますか?
  • 選択された構成でサポートされている OCPP バージョンとバックエンド機能は?
  • 入力,衝撃,温度,湿度,高度の制限は?
  • 注文される正確なモデルには どんな認証と基準が適用されますか?
  • 充電器は,購入者の意図されたプラットフォーム,認証方法,支払いワークフローと統合できますか?
  • 動的負荷バランスまたはパワー共有は可能ですか?同時に充電するとどのように動作しますか?
  • 保証,遠隔診断,スペアパーツ,技術サポートの仕組みは?
  • 最終的な電源と量に関する勧告を行う前に,現場からどのようなデータが必要ですか?
  • 充電ポートが増えたり,利用率が上がったり,車両の種類が増えたりすると,アーキテクチャは拡張可能でしょうか?

ドアエネルギー 公共FAQ ページ供給業者とコネクタに関する基本的な情報を提供する一方,製品カタログプロジェクト特有の調達において,技術構成は,計画された市場と運用シナリオに対してまだ確認されるべきです..

VI. よくある質問:EV充電器の製造者,選択,グローバル展開

Q1: 信頼性の高い EV 充電器メーカーを どうやって選ぶか?

A1: プロジェクトの要件から始め,製造者の製品ラインナップ,認証状況,コネクタオプション,OCPPと通信能力,環境評価を評価します.品質プロセス価格は重要ですが,最低のハードウェア価格は統合遅延,不適切な電力選択によって抵消されます.稼働時間が悪いドア・エナジーは,複数の固定ACおよびDC電源レベルをサポートし,購入者はより広範な充電アーキテクチャ内のソリューションを比較することができます.

Q2:EV充電器のサプライヤーとEV充電器のメーカーとの違いは何ですか?

A2: 供給者は主に機器を再販売または配布する場合,製造者は製品設計,生産,試験,エンジニアリング変更,工場品質プロセスにより直接に関与します.実用化より大きなB2Bプロジェクトでは,工場情報,エンジニアリングサポート,品質管理,証明書販売後の能力は 価格の提供と同じくらい重要です

Q3:すべての商業施設に DC 急速充電が必要ですか?

A3: いいえ.ホテル,オフィス,住宅地域,または長期滞在の駐車場は,より多くの7 kW,11 kW,または22 kWのACポートを設置することでより良い経済性を達成することができます.1〜4時間の駐車場は,ドアエネルギーCシリーズのような適度なDC電力を考慮することができます.公共駅や停留時間が短くなる場所では,60~160 kWのDシリーズまたはプロジェクト特有のより高出力ソリューションが必要です.正しい選択は,車両ごとに必要なエネルギーに依存します.滞在時間電力網の利用量と電力網の容量

Q4: 160kWの電動電池充電器は 80kWの充電器の2倍速ですか?

A4: いいえ. 車両は,より高い電力を受け入れることができる必要があります. バッテリーの温度,充電状態,充電曲線,電圧,電流制限,コネクタとケーブルの状態,電力共有は全て実力生産に影響します. 車両が特定の時点で80kWしか受け止められない場合, 160kWの充電器に接続すると,160kWを抽出することができません.したがって,充電時間の比較は対象車両に基づきます.充電器の名札だけでなく.

Q5: OCPPはなぜグローバル充電ネットワークにとって重要なのでしょうか?

A5: OCPPは,充電業者と充電管理システム間の通信を標準化するのに役立ちます.状態報告,権限,トランザクションデータ,遠隔操作,欠陥の可視性複数のサイトや複数の国を計画しているオペレーターにとって,この相互運用性はプラットフォームのロックインを減らすことができます.ドア・エネルギーでは,いくつかの固定充電製品でOCPP関連の構成を提供していますプロジェクトごとにバージョンと統合の詳細が確認されます.

Q6: 国際的な買い手はどんな証明書を申請すべきですか?

A6: 必要な認証は,目的地市場,充電器の種類,電気構成,支払いまたは計測機能,および地元の規制に依存します.購入者は1つのコンフィギュレーションに示された証明書がすべてのバリエーションをカバーすることを仮定するのではなく,注文される正確な製品に適用される証明書と試験報告書を要求すべきである.ドア・エナジのCとDシリーズ製品情報には,EN/IEC 61851などの基準の参照があり,CE/CB関連認証情報も記載されています.商業的・技術的確認の段階においてその状態を検証する必要があります..

Q7: 商用施設では EV 充電器を何台設置すべきですか?

A7: 駐車場だけで数値を計算しないでください.より良いモデルは,日々のEV到着,車両ごとに必要なエネルギー,滞在時間,ピーク同時セッション,ターゲットサービスレベル,充電器の電源自動車の普及率や 工場の容量についてです100台の駐車場を持つオフィスでは,少数の高電力直流ユニットよりも多くのACポートでより有用なカバーを得ることができます.公共の充電場が同じ数のスペースを持つ場合,そのビジネスモデルが売上高に依存しているため,まったく異なる構成が必要かもしれません.

Q8: ドア・エネルギーはACとDCの充電プロジェクトの両方をサポートできますか?

A8: はい.Door Energyの固定充電ポートフォリオには,WシリーズAC充電 7/11/22 kW,CシリーズDC充電 20/30/40 kW,DシリーズDC充電 60/80/120/160 kWが含まれます.ドア エネルギー 製品 カタログ最終的な選択は,国,車両の互換性,期待される使用量,電力容量,およびサイト拡張計画に基づきます.

結論:EV 充電器メーカーが長期的に電気移動のパートナーになっている

電気自動車の普及は 自動車の利用量だけに 制限されるのではなく 信頼性と互換性経済的にも実行可能な充電インフラを建設できます2025年に世界中で2000万台以上の電気自動車が販売され 世界中で700万台以上の公共充電所が既に利用されています充電業界は 設備の決定が長期的に影響する規模で 活動しています.

購入者にとって,中心的な質問は,もはや単に"この充電器がどのくらいの千ワットを供給できるのか?"ではなく,必要なコネクタと通信アーキテクチャをサポートするかどうか地元環境下でも使用可能であり続けられるか, 施設がピーク電力を効率的に管理できるか, そして電気自動車の需要が増加するにつれてシステムが拡大できるか.

経験豊富なEV充電器メーカーが果たす戦略的な役割です ハードウェア生産とアプリケーションエンジニアリング,相互運用性,品質管理,ライフサイクルサポートホテルにとって最良の解決策は,AC充電の幅が広くなるかもしれない.小売店では20~40kWのDC充電が得られます.公共駅や高速道路の場所では,60~160 kWのDC充電とより高度な電力管理計画が必要かもしれません.各サイトは,一般的な仕様ではなく,ユーザーに合わせて設計されるべきです.

ドア・エネルギーはこのアプローチを,WシリーズAC,CシリーズDC,DシリーズDC製品を含む固定充電ポートフォリオでサポートし,プロジェクトレベルの構成と技術的な議論を組み合わせています.購入者は,完全なドアエネルギー ウェブサイトブラウザ固定充電製品勉強応用事例と解決策企業を調査する品質情報プロジェクトの議論を始める前に

充電網が大きくなり 賢くなって 地域が多様化していくにつれて技術的な一貫性とアプリケーションの柔軟性を組み合わせることができる製造者は,世界的な電気移動にますます大きな役割を果たすでしょう目的は,あらゆる場所に可能な最大充電力を設置することではなく,適切な充電能力を適切な場所に構築することです.適切な信頼性や拡張性で,それを使用する車両のために.

データ源と技術注記

この記事に言及された業界統計は,国際エネルギー機関 (IEA) の2026年グローバルEV展望 (Global EV Outlook 2026) に比較して確認されました.2026年8月27日に公開された英国交通省の公共料金統計製品パラメータは,この記事の執筆時に利用可能なDoor Energyの公開製品ページに基づいています. プロジェクト仕様,認証,プロトコルバージョン,調達前にコンフィギュレーションを再確認する必要があります.

参照リンク:IEAグローバルEV展望2026 イギリスの公共EV充電統計 (2026年7月1日) EUAFIR規則2023/1804