ゲスト体験、AC/DC機器の選定、電気容量、運用コスト、ホテルROIに焦点を当てたガイド
ホテル所有者は、EV充電器を設置するかどうかという単純な問い以上に、より厳しい問いに直面しています。充電サービスは、商業的価値を超えて電気料金や駐車場の混雑を増やすことなく、ゲストの期待に応えることができるでしょうか?ビジネス旅行者は10時間駐車するかもしれませんが、レストランのゲストはわずか90分しか滞在しません。両方のドライバーを急速充電の顧客として扱うと、不必要な投資につながることがよくあります。
このガイドでは、公表されている国際市場の証拠と透明性の高いホテル計画モデルを使用して、最初に解決すべき問題について説明します。次に、それらのニーズを Door Energy の固定充電製品に接続します。長時間の滞在にはWシリーズACユニット、中程度の回転率にはCシリーズDCユニット、より速い補充にはDシリーズDCユニットを使用します。モバイルバッテリーストレージ充電製品については説明しません。証拠に関する注記: 市場統計は公的機関から引用されています。ホテルの稼働率、EVシェア、コスト、料金、充電セッション、回収期間の数値は、Door Energyの実際のホテル設置、見積もり、または保証された財務結果ではなく、仮説的な計画上の仮定です。
I. ホテルがよりスマートなEV充電器戦略を必要とする理由EVの普及は重要ですが、ホテルの利用パターンの方がより重要です
を超え、約 20% 増加し、新車販売台数の約 25% を占めると報告しています。欧州では、電気自動車の販売台数が前年比 236 kWh 以上増加し、販売シェアは 28% に達しました。世界中の公共充電ポイントは、年末までに 700万 を超え、2025年には約 180万 が設置されました。[1, 2]これらの傾向は、ホテルの充電を評価する正当な理由となります。特にロードトリップ旅行者が利用する目的地では重要です。しかし、国のEV販売台数だけでは、特定の施設に必要な充電器の数を決定することはできません。自家用車で来るゲストの割合が高い田舎のリゾートでは、主に鉄道や航空旅行者を対象とする都市部のホテルとは大きく異なる需要プロファイルが見られる可能性があります。表1. 主要な市場コンテキスト(IEA Global EV Outlook 2026)。
2025年の指標
報告された数値
| ホテルの計画への示唆 | 世界の電気自動車販売台数 | 2000万台以上 |
| 潜在的なEVゲストベースが拡大しています | 世界の電気自動車販売台数の増加 | 約20% |
| 長期的なインフラ計画を見直す | 世界の自動車販売における電気自動車のシェア | 約25% |
| 駐車戦略にEVのニーズを含める | 欧州の電気自動車販売台数の増加 | 30%以上 |
| 関連市場での需要調査を優先する | 世界の公共充電ポイント | 700万以上 |
| 充電へのアクセスがサービスの期待となっています | 新規公共充電ポイント | 約180万 |
| 競争により、信頼性と利便性が重要になっています | ホテルの実際の運用上の問題点 | 夜9時にバッテリー残量が少なく、朝7時に出発する必要があるゲストを想像してみてください。すべての充電ベイがすでに充電済みの車両で占有されている場合、敷地内の別の場所にある高評価の充電器でもアクセス問題を解決することはできません。同様に、ユーザー認証に繰り返し失敗する充電器は、定格出力が十分であっても、滞在体験を損なう可能性があります。 |
利用可能性
(ゲストはベイを利用できますか?)、 エネルギー供給(出発前に車両は十分なkWhを受け取れますか?)、 サイト容量(建物は不可欠な負荷を妨げることなく充電を供給できますか?)、そして ユニット経済性(サービスは総コストに見合いますか?)Door Energyにとって、有用な購入相談は、キャビネットに印刷された最大kWではなく、これらの運用上の成果から始まります。出発点として同社の 固定AC充電器ポートフォリオ
を参照し、ホテルの実際の顧客グループに合わせて混合ソリューションをサイズ設定してください。ゲストの価値と充電収益は同じではありません敷地内の充電アメニティは利便性を向上させ、予約に影響を与える可能性があります。それにもかかわらず、これらのメリットは証拠なしに増加する客室収益としてカウントされるべきではありません。厳格なオペレーターは、予約パターン、ゲストアンケート、および一致する期間を比較し、電気販売と宿泊収益を別々のカテゴリとして扱います。この区別により、管理者は無料充電、ゲスト割引、または完全な商業価格設定を提供するかどうかを決定できます。
車両だけでなく、滞在時間で需要をセグメント化する
ユーザーグループ
例示的な滞在
| エネルギー要求 | 初期機器適合 | 一晩滞在するゲスト | 8〜12時間 |
| 20〜45 kWh | Wシリーズ 7/11 kW AC | 長期滞在ゲスト | 12時間以上 |
| 20〜50 kWh | Wシリーズ 7/11/22 kW AC | ホテルフリート/シャトル | 2〜5時間 |
| 15〜40 kWh | 11/22 kW ACまたはCシリーズDC | レストラン/日帰りゲスト | 1〜3時間 |
| 15〜35 kWh | Cシリーズ 20〜40 kW DC | 空港短時間停車 | 0.5〜1.5時間 |
| 20〜50 kWh | Dシリーズ(車両制限による) | ホテルフリート/シャトル | デューティサイクルによる |
| ルート依存 | 必要なターンアラウンドに応じてACまたはDCを評価する | この表はスクリーニングツールであり、いかなる充電器も要求されたエネルギーを完全に供給することを保証するものではありません。たとえば、11 kW ACしか受け入れられない車は、22 kW ACユニットの全出力を利用しません。Door Energyの | 充電器選定ガイド |
は、車両の制限、充電状態、充電曲線が機器の電力とともにどのように重要であるかを説明しています。実例:120室のビジネスホテル客室稼働率から始め、次に敷地内に車両がある占有部屋の数を推定します。次に、それらの車両のうちEVである割合、そして一晩充電する可能性のある割合を推定します。これにより、占有部屋ごとに1台のEVを割り当てるという一般的な間違いを避けることができます。
仮定
モデル入力または結果
| 利用可能な部屋数 | 120 |
| 平均占有部屋数 | 90(75%の稼働率) |
| 占有部屋の車両保有率 | 70% |
| 推定ゲスト車両数 | 63 |
| ゲスト車両のEVシェア | 18% |
| 充電が必要なEVのシェア | 170 kWh |
| 1泊あたりの平均充電セッション数 | 約23.6年 |
| セッションあたりの供給エネルギー | 25% |
| 1日あたりの予想請求エネルギー | 約170 kWh |
| 計算式: | 120部屋 × 75%稼働率 × 70%車両保有率 × 18% EVシェア × 60%プラグイン率 = |
1泊あたり6.8回の充電セッション。1セッションあたり25 kWhの場合、予想されるエネルギー需要は約 170 kWh です。これらの仮定は、実際の施設では予約と駐車の観察に置き換える必要があります。9.5資本をコミットする前に採用をストレステストする
表4. EV採用感度:他の仮定は一定。
約セッション/夜
| エネルギー/夜(25 kWhの場合) | 10% | 3.8 |
| 95 kWh | 18% | 6.8 |
| 170 kWh | 25% | 9.5 |
| 236 kWh | 35% | 13.2 |
| 331 kWh | 最も楽観的なシナリオのためにすぐに充電器を購入する代わりに、Door Energyは最初の建設段階で導管の設置コストと配電容量の確保を評価することを推奨します。その後、測定された需要が実用的なベイの利用可能性に近づいたときに、ホテルは充電ポイントを追加できます。より広範なインフラ計画については、Door Energyの | スケーラブルな充電ネットワークガイド |
を参照してください。III. Door Energy 固定充電器を実際のホテルニーズに合わせる30日間の運用測定
は、 7、11、22 kW で提供されています。長時間の駐車エリアでは、高価な高出力ユニットを1つ設置するよりも、適切なACレイアウトでより多くの利用可能な充電ベイを作成できます。Door EnergyのWシリーズ資料には、壁またはポスト設置と、RFID、アプリ制御、ネットワーキング、OCPP統合などのオプションが記載されています。調達前に契約モデルと構成を確認する必要があります。典型的な夜間ホテルの場合、 Wシリーズ11kW充電器
は評価に sensible なモデルです。なぜなら、多くの車がこのレベルのAC充電を受け入れることができ、8〜12時間あれば十分なトップアップが可能だからです。 Wシリーズ7kW充電器 は、長時間の滞在や電気供給の制約に適している場合があります。一方、 Wシリーズ22kWモデル は、ゲスト車両と地域の配線が高い三相AC電力を利用できる場合に検討する価値があります。AC充電速度を過大評価しないでください。EVに11kWのオンボード充電器がある場合、22kWのステーションでも22kWで充電されるわけではありません。一部のホテルでは、少数のベイを22kWにアップグレードするよりも、追加の11kW充電ベイを設置する方が、待ち行列に対するより良い対応となります。
Cシリーズ:夜間充電と急速充電の間のギャップを埋めるDoor Energy
は、 20、30、40 kW の固定DC構成を提供します。この範囲は、会議ホテル、レストラン、リゾートでかなりの日中の需要がある場合に relevant です。たとえば、2時間滞在する顧客は、標準的な夜間ACベイよりも30kW DC接続を高く評価する可能性があります。しかし、ビジネスケースは依然として平均車両充電電力、充電セッション、および施設の料金体系に依存します。Cシリーズの設置は貴重なサービス機能を追加できますが、ACよりも自動的に収益性が高いと説明されるべきではありません。中電力の目的地充電を評価する際には、Door Energyの Cシリーズ商用DC製品ページ
を参照してください。Dシリーズ:実証済みの短時間停車のために急速DC充電を予約する
は、 60、80、120、160 kW の構成をカバーします。これらは、ドライバーが実際に高速な補充を必要とし、日中の利用率が投資を正当化する場合、空港ホテル、交通量の多い場所、公共駐車場に関連する可能性があります。デュアルコネクタバージョンは、1つのキャビネットの定格総電力を共有する可能性があるため、2台の同時車両にそれぞれ定格出力の全電力が保証されるわけではありません。高出力DC機器は、変圧器容量、保護装置、グリッド接続コスト、ピーク需要料金の重要性も高めます。したがって、 Dシリーズ固定DC充電範囲
は、トラフィックを観察し、サイトエネルギー評価を完了した後に選択されるべきであり、4つ星または5つ星の施設に対する自動的なデフォルトとしてではありません。表5. ホテル向けの固定充電器選定。Door Energy製品情報に基づいて検証された電力定格。Door Energyシリーズ
電力定格
| 最適なホテルの役割 | 主要な購入質問 | WシリーズAC | 7 / 11 / 22 kW |
| より多くの夜間対応ベイ | チェックアウトあたりのゲストあたりのエネルギー量はどれくらいですか? | CシリーズDC | 20 / 30 / 40 kW |
| レストランと会議の回転率 | 1〜3時間でエネルギーを必要とするゲストは何人いますか? | DシリーズDC | 60 / 80 / 120 / 160 kW |
| 高回転率の商業停車 | DC CAPEXを正当化するのに十分な利用率がありますか? | 管理者は合理的にどのくらいの充電時間を約束できますか? | 現実的な見積もりは、バッテリーサイズではなく、要求されるエネルギーから始まります。以下の例では、車両が |
を獲得する必要があると仮定しています。ACケースでは90%のグリッドからバッテリーへの変換率を単純化して適用し、DCケースでは定格出力以下の実効平均電力を例示的に使用します。実際のパフォーマンスは、車両のオンボード充電器またはDC曲線、バッテリー温度、充電状態、およびステーションの負荷共有に依存します。表6. 例示的な充電時間、パフォーマンスは保証されません。充電オプション
想定される実効充電電力
| 30 kWhの充電時間 | 7 kW AC | 6.3 kW |
| 約4.8時間 | 11 kW AC | 9.9 kW |
| 約3.0時間 | 22 kW AC | 19.8 kW、車両は22 kWをサポート |
| 約1.5時間 | 30 kW DC | 平均24 kW |
| 約1.25時間 | 60 kW DC | 平均40 kW |
| 約45分 | これは実用的な意味合いです。朝食まで駐車するゲストはDC充電の恩恵を受けないかもしれませんが、90分で出発する会議の訪問者はそうかもしれません。より広範な製品マトリックスについては、ホテルプランナーはDoor Energyの | AC EV充電器カテゴリ |
とその DC EV充電器カテゴリ を比較できます。IV. 電力、駐車ベイ、日々の運用を管理する30日間の運用測定
です。ホテルがそれらを同時に実行できるかどうかは別の問題です。キッチン、ランドリー、HVAC、会議エリアが稼働している場合、サイトの残りの電気ヘッドルームははるかに低くなる可能性があります。動的な負荷管理は、注文されたデバイス、充電ポイント管理システム、およびメーターが選択された制御方法をサポートしている限り、事前に定められた安全な制限内で電力を割り当てることができます。それは電気容量を作成することはできません。需要が持続する場合、変圧器のアップグレードが必要になる可能性があります。表7. 例示的なヘッドルーム割り当て。電気設計ではありません。
その他のホテルの負荷
サイト電力キャップ
| エンジニアリング予備 | EV充電に残された電力 | 350 kW | 500 kW |
| 20 kW | 10 kW | 60 kWしか残っていない場合、コントローラーは出発する会議のゲストを優先し、残りを夜間のACセッションに分配できます。しかし、ゲストの出発、最低許容レート、および安全な保護制限がそのポリシーを通知する必要があります。Door Energyはポートフォリオでプラットフォーム接続された固定充電器を提供していますが、動的な負荷分散とプラットフォームの相互運用性は、特定の引用と統合スコープに対して確認する必要があります。 | 500 kW |
| 20 kW | 10 kW | 60 kWしか残っていない場合、コントローラーは出発する会議のゲストを優先し、残りを夜間のACセッションに分配できます。しかし、ゲストの出発、最低許容レート、および安全な保護制限がそのポリシーを通知する必要があります。Door Energyはポートフォリオでプラットフォーム接続された固定充電器を提供していますが、動的な負荷分散とプラットフォームの相互運用性は、特定の引用と統合スコープに対して確認する必要があります。 | 500 kW |
| 20 kW | 10 kW | 60 kWしか残っていない場合、コントローラーは出発する会議のゲストを優先し、残りを夜間のACセッションに分配できます。しかし、ゲストの出発、最低許容レート、および安全な保護制限がそのポリシーを通知する必要があります。Door Energyはポートフォリオでプラットフォーム接続された固定充電器を提供していますが、動的な負荷分散とプラットフォームの相互運用性は、特定の引用と統合スコープに対して確認する必要があります。 | 見過ごされがちな問題:満充電の車でもベイを占有できる |
充電が完了した車両が夜通し駐車されていると、ホテルは効果的な充電容量を失います。充電器の出力を上げても、車両は移動せず、駐車スペースは開きません。実用的なポリシーは、夜間のゲスト充電と高回転率の公共充電を区別する必要があります。ゲストの場合は予約またはチェックイン認証、明確なベイの標識、透明なアイドルルール、およびスタッフが障害に対応する方法が必要です。
稼働時間とユーザーエクスペリエンスを測定可能に保つ
オンラインの充電器が必ずしも成功した充電セッションであるとは限りません。
、機器の可用性、供給されたkWh、占有ベイ時間、支払い失敗、サポートチケットを個別に追跡します。たとえば、充電器はネットワーク接続を報告するかもしれませんが、認証障害のために開始を拒否する可能性があります。ホテルは、引き渡し前に、アクセスカード、カスタマーサポート手順、データエクスポート、および支払いシステムを含め、選択した管理プラットフォームでDoor Energy構成をテストする必要があります。Door Energyは、 ユースケース別の固定充電器の選択
に関するアプリケーションガイダンスを発行していますが、サイト固有のソフトウェアとバックオフィス機能は構成の対象となります。安全性、地域の規制、公共アクセス料金電気保護、アクセス可能なベイの寸法、ケーブルリーチ、衝撃保護、排水、許可、支払いルール、火災安全要件は、各管轄区域でレビューする必要があります。たとえば、EUの代替燃料インフラ規制(AFIR)は、公共アクセス可能な再充電ポイントと価格の透明性に関する義務を定めています。ホテルに適用される規則は、ステーションがどのように利用可能になるか、および関与する機器によって異なります。[3]
V. 価格設定、ホテルのEV充電器ROI、および段階的な投資
支払いハードウェアを設置する前に商業モデルを選択する
Door Energyの会社ウェブサイト
では、利用可能な固定充電製品ファミリーの概要を提供しています。調達価格と総設置コストを区別する米国エネルギー省代替燃料データセンター(AFDC)は、一般的な公共レベル2機器のコストを
、平均的な公共または職場レベル2の設置コストを コネクタあたり約2,500ドル と引用しています。公共DC高速機器は コネクタあたり38,000ドル〜90,000ドル、設置は コネクタあたり20,000ドル〜60,000ドル の範囲と引用されています。これらは、さまざまな仕様にわたる米国の研究ベンチマークであり、Door EnergyのW、C、またはDシリーズの見積もりや、ヨーロッパでの普遍的な価格ではありません。[4]設置は、掘削、スイッチボードへの距離、電気的アップグレード、アクセス可能な駐車場の設計、および許可によって異なります。運用費用には、電気、該当する場合はデマンドチャージ、ソフトウェアサブスクリプション、支払い手数料、メンテナンス、および最終的なコンポーネント交換も含まれます。したがって、最も低い機器の見積もりが、必ずしも最も低いライフサイクルコストであるとは限りません。混合ホテルサイト向けの透明性の高い運用モデル
を検討してください。8つのWシリーズ11kW AC充電ベイと1つの30kW CシリーズDC充電器。毎日7回のACセッション(各25請求kWh)と2回のDCセッション(各30請求kWh)を提供します。合計 9セッション/日 には、ゲストと可能性のある外部ユーザーが含まれ、セクションIIの夜間のみの予測とは意図的に異なります。表8. 例示的な混合使用充電収益。料金と活動を仮定。日次測定
ACビジネス
| DCビジネス | 合計 | 充電セッション | 7 |
| 2 | 9 | 請求エネルギー | 175 kWh |
| 60 kWh | 235 kWh | 顧客料金 | 0.36ドル/kWh |
| 0.49ドル/kWh | — | 日次請求収益 | 63.00ドル |
| 29.40ドル | 92.40ドル | 電気購入コストを | 0.18ドル/kWh |
、請求エネルギーが 購入エネルギーの92% を占め、支払い処理コストが 収益の3%、ソフトウェアと定期メンテナンスが 月額450ドル と予算されていると仮定します。これらの仮定の下では、購入されたエネルギーは235 ÷ 0.92 = 1日あたり255.4 kWh です。表9. 例示的な運用キャッシュモデル(USD)、財務予測ではありません。30日間の運用測定
例示的な金額
| 充電収益 | 2,772ドル |
| 購入した電気 | 約1,379ドル |
| 支払い処理手数料 | 約83ドル |
| プラットフォームと定期メンテナンス | 450ドル |
| 月間運用キャッシュサープラス | 約860ドル |
| 年換算サープラス(12モデル月) | 125% |
| 仮定された一時的なプロジェクト投資 | 95,000ドル |
| 単純回収期間(投資 ÷ 年換算サープラス) | 約9.2年 |
| 単純回収期間には、融資、税金、仮定されたエネルギー価格に含まれていないデマンドチャージ、主要な交換費用、減価償却費、およびマネータイムバリューは含まれていません。さらに、モデルは、9回のセッションすべてが駐車スペースへのアクセスを制限したり、他の施設運営を損なったりすることなくサービスを提供できると仮定しています。これらの数値を承認に使用する前に、実際のユーティリティ料金表と設置費用見積もりを要求してください。 | 約1,187ドル |
静かな日でも固定費はかかります。上記の仮定を使用し、販売量のみを変更すると、次の感度結果が得られます。影響は大きく、追加の機器を発注する前に充電器の使用量を測定する必要がある理由です。
ベースに対する販売活動
月間キャッシュサープラス
| 単純回収期間 | 60% | 約336ドル |
| 約23.6年 | 80% | 約598ドル |
| 約13.2年 | 100% | 約860ドル |
| 約9.2年 | 125% | 約1,187ドル |
| 約6.7年 | 教訓は、特定の製品シリーズに事前に決定されたリターンがあるということではありません。むしろ、 | 需要の確実性 |
が、ホテルが追加のWシリーズACベイを優先すべきか、より高価なC/DシリーズDC容量を検討すべきかを決定します。規律ある拡張トリガーは、任意の日付ではなく、繰り返しの待ち行列インシデント、持続的なピーク時間需要、または実証された未充足のエネルギー要求である可能性があります。Door Energyバイヤー向けの段階的な調達チェックリスト最終的なDoor Energy提案を要求する前に、部屋数と駐車ベイ数、平均滞在期間、予想されるEV到着数、セッションあたりの推定kWh、電気単線結線図、ピーク負荷記録、意図された充電アクセスルール、およびターゲット国を収集します。次に、11kWの夜間ネットワーク、AC/DC混合システム、またはより高速な公共向け運用が最も信頼できる適合性を提供するかどうかを特定します。
アプリケーション例
をレビューして、メーカーが表示する商業アプリケーションの種類を理解することもできます。ただし、正式なプロジェクト選択については、必要な製品と運用条件を具体的に文書化した参照情報を要求してください。一般的なプロジェクト写真は、パフォーマンスや節約を確立することはできません。VI. よくある質問Q1. ホテルはEV充電器ポートをいくつ設置すべきですか?
A2. ほとんどのゲストが一晩滞在し、車両が11kW AC以上を受け入れない場合、Door Energy Wシリーズ11kW構成がより良い価値を提供する可能性があります。22kWの設置は、車両とサイト供給が追加電力を利用できる場合に役立ちます。ベイあたりの充電ベイ数と高出力を比較してください。
A3. Door Energy Cシリーズ20〜40kW固定DCユニットは、レストランの顧客や会議の参加者が1〜3時間以内にかなりのエネルギーを必要とする場合に relevant です。サイト調査で、日中のセッション数と利用可能な電気容量を検証する必要があります。
A4. いいえ。Door Energy Dシリーズ充電器は、特定の空港隣接または公共アクセス可能な駐車場など、実証済みの高速ターンオーバーユースケースに適しています。定格出力が高いと、設置費用とデマンド関連の電気料金が増加する可能性がありますが、夜間のみの施設での利用は増加しません。
A5. 場合によります。資格のあるエンジニアが、測定された負荷、契約容量、保護装置、および同時充電需要を評価する必要があります。互換性のある負荷管理アレンジメントは、ホテルのピーク時の充電電力を制限する可能性がありますが、アップグレードを回避できることを保証するものではありません。
A6. いいえ。EVのオンボードAC充電器が独自の最大AC摂取量を設定します。11kWに制限された車両は、22kWのDoor Energy充電器から22kWを受け取りません。バッテリーの状態と共有サイトの制限も結果に影響を与える可能性があります。
A7. Door Energyは、選択された固定ユニットにネットワーキング、RFID、OCPPオプションを発行しています。正確なハードウェアバリアント、ソフトウェアプロトコルバージョン、プラットフォームの互換性、および必要な構成を確認してください。支払い、負荷管理、またはサードパーティ請求が不可欠な場合は、サイトローンチ前に合意された受け入れテストを要求してください。
A8. 施設によります。無料充電はゲストサービス戦略をサポートするかもしれませんが、kWhあたりの価格設定はコストをカバーするのに役立ちます。ホテルは、電気マージンと仮説的な部屋予約のメリットを分離し、地域の公共充電価格開示またはメーター義務を確認する必要があります。
A9. エネルギーが供給されていない場合でも、駐車スペースが利用できなくなる可能性があります。ホテルには、明確な予約および移動ポリシー、標識、およびサポートワークフローが必要です。公共向けのDC充電の場合、許可されている場所では占有料金が適切かもしれませんが、夜間のゲストの手配にはより柔軟なアプローチが必要になる場合があります。
A10. 国とサイトの住所、駐車レイアウト、部屋数、ターゲットベイ数、ゲストの滞在時間、希望する充電ミックス、予想されるピーク電気ヘッドルーム、コネクタ標準、および請求に関する期待を提供してください。モデルレベルの仕様、認証証拠、サイト図の要件、支払い統合スコープ、およびアフターセールスサポート条件を要求してください。
ホテルの充電は、オペレーターが3つの要件のバランスを取るときに成功します。ドライバーの予測可能な体験、建物の電気容量の安全な使用、および信頼性の高い長期的な経済性です。EV市場の成長は機会を生み出しますが、すべてのホテルが高利用率の急速充電目的地になるわけではありません。
Door Energy WシリーズAC EV充電器
の7、11、22kWのオプションは、評価の適切な出発点を提供します。会議、レストラン、またはリゾートの日中の需要があるホテルは、 Cシリーズ20〜40kW DC充電 を評価できます。より大きく、高回転率の施設は、 Dシリーズ60〜160kW DC充電器 を検討すべきですが、それはゲストの流れと電力インフラがその決定を正当化する場合に限られます。最終的に、最も強力な提案は、具体的な質問に答えるものです。何人のドライバーがサービスを必要としていますか?各車は出発前にどのくらいのエネルギーを受け取る必要がありますか?ベイはどのように管理されますか?プロジェクト全体のコストはいくらですか?そして、どの需要シナリオで投資が意味をなすのでしょうか?Door Energyは、バイヤーが固定充電器の電力帯を比較し、構成ニーズについて話し合うのに役立ちます。技術的な議論を開始するには、 Door Energyに連絡
して、ホテルの駐車、稼働率、および電気に関する要件をお知らせください。出典、範囲、および計算方法[1] IEA, Global EV Outlook 2026, Executive Summary: https://www.iea.org/reports/global-ev-outlook-2026/executive-summary
[3] European Union, Regulation (EU) 2023/1804, consolidated text, Article 5: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02023R1804-20260108
[4] U.S. Department of Energy, Alternative Fuels Data Center, Procurement and Installation for Electric Vehicle Charging Infrastructure: https://afdc.energy.gov/fuels/electricity-infrastructure-development
Door Energy製品データ:メーカーウェブサイトおよびリンクされた固定充電器W、C、Dシリーズ製品ページ。機能オプション、承認、測定システム、および可用性は、バリアントレベルでの確認が必要です。
すべてのホテルの使用仮定、料金、需要感度、充電時間見積もり、および財務計算は、文書化されたホテルサイトの運用結果ではなく、例示的な計画モデルです。最終レビュー:2026年10月。