ドア・エナジーによる商業充電プロジェクトのための実践的なインフラ計画ガイド
なぜEV充電器プロジェクトの中には予定通りに開始されるものがある一方で、電力会社の遅延、建設費の超過、利用率の低さ、支払い問題、または度重なる再設計に陥ってしまうものがあるのでしょうか?その違いは、充電器だけにあることはめったにありません。商業充電は、電力供給、駐車行動、車両の能力、土木工事、ソフトウェア、規制、および長期運用を組み合わせたインフラプロジェクトです。
職場、ホテル、小売店、フリート、公共駐車場、または高速道路での充電を計画している企業にとって、実践的な問題はもはや単に充電器を設置するかどうかではありません。それは、同じインフラに二重に費用をかけることなく、通電、運用、保守、および拡張できるEV充電システムを設計する方法です。ドア・エナジーは、ハードウェア選択を独立した購入として扱うのではなく、充電器の電力とインターフェースの要件をサイトに適合させることで、このインフラストラクチャの観点から固定充電プロジェクトに取り組んでいます。
市場の成長は、この規律をますます重要にしています。国際エネルギー機関は、2025年に世界中で約180万の公共充電ポイントが追加され、世界の総ストックは700万を超えたと報告しました。公共充電ポイントは1年間で33%以上増加しました。2025年末時点で、世界全体で公共充電ポイントあたり約11台の電動軽自動車、および電動軽自動車あたり約4.5kWの公共充電容量がありました。
![]()
世界の充電ネットワークは、より大きく、より速くなっています。IEAの推定によると、公共充電ポイントの平均定格速度は、2024年の40kW強から2025年には50kW近くに上昇しました。ヨーロッパは2025年に公共充電ストックを約20%増加させ、英国はすでに約116,000の公共充電ポイントを通過しました。米国では、急速および超急速公共充電ポイントが約30%増加して約70,000になり、160,000以上の低速公共充電ポイントと並行しています。
これらの数字は市場の文脈として役立ちますが、特定のサイトに何を設置すべきかを不動産所有者に伝えるものではありません。8時間のゲスト駐車があるホテル、90分滞在のショッピングセンター、固定出発期限のある配送フリート、および20分滞在時間の高速道路サイトは、同じ数の車両をサービスする場合でも、異なる充電アーキテクチャを必要とします。
車両側でも同様です。IEAによると、現在市場に出回っているバッテリー式電気自動車の約30%しか、超急速充電から実質的な恩恵を受けることができません。2025年には、約160のバッテリー式電気自動車モデルが150kW以上を受け入れることが知られていましたが、250kWを超えることができたのは約50モデルだけでした。したがって、より高い定格電力の設置は、すべての車両に届けられるエネルギーの同等の増加を保証するものではありません。
| 展開上の課題 | 何が起こりうるか | ビジネスへの影響 | 計画上の対応 |
| グリッド容量と相互接続 | 変圧器またはサービス容量が不十分 | 通電遅延、電力会社アップグレード費用、デマンドチャージへの露出 | 最終的な機器選定前に負荷と電力会社の調査を完了する |
| 敷地選定、許可、土木工事 | ケーブル経路、排水、火災アクセスまたはアクセシビリティが遅れて判明する | 手戻り、建設遅延、設置費用の増加 | 多分野にわたるサイト調査と許可レビューを実施する |
| 不適切な電力とポートの組み合わせ | 充電器の定格が滞在時間または車両の受け入れ能力と一致しない | ピーク時のキューまたは高電力資産の未使用 | 車両数だけでなく、時間帯ごとのエネルギー需要をモデル化する |
| ソフトウェアと相互運用性 | バックエンド、支払い、またはポートの要件が設置後に定義される | セッション失敗、データ断片化、運用上の複雑さ | ポート、OCPP、通信、支払いアーキテクチャを早期に指定する |
| 信頼性と拡張性 | 保守と将来の容量が最初のフェーズに組み込まれていない | ダウンタイム、収益損失、高額な再建 | 稼働率計画と成長のための電気/土木容量を確保する |
EEAT指向のプロジェクト計画では、ドア・エナジーは市場の証拠とサイトの仮定を分離することを推奨します。国際統計は充電需要の進化を示していますが、最終的なエンジニアリングの決定は、地域の電力会社の容量、駐車行動、ターゲット車両、気候、許可、アクセシビリティ規則、支払い義務、および顧客の3年から5年の拡張計画に基づいている必要があります。
有用な権威ある参照資料:IEA Global EV Outlook 2026 | 米国エネルギー省 EV充電ソフトコスト | EU代替燃料インフラ規制 | UK公共充電ポイント規制
調達の観点からは控えめに見える充電器の注文も、電気の観点からは相当なものになり得ます。定格160kWのDC充電器4台は、理論上の充電器負荷640kWを表します。60kWユニット10台は600kWを表します。20台の11kW ACユニットの職場展開でさえ、建物の既存のHVAC、照明、エレベーター、冷蔵、生産設備、その他の負荷を考慮する前に、220kWの接続充電負荷を追加します。
| 構成例 | 数量 | ユニットあたりの定格電力 | 理論上の充電器負荷 |
| 職場AC充電 | 20 | 11 kW | 220 kW |
| デスティネーションDC充電 | 8 | 40 kW | 320 kW |
| 商業急速充電 | 6 | 80 kW | 480 kW |
| 公共/フリート急速充電 | 4 | 120 kW | 480 kW |
| 高スループットDC充電 | 4 | 160 kW | 640 kW |
この表は、すべてのプロジェクトがすべてのコネクタの連続全電力運用に対応する電気インフラを構築する必要があることを意味するものではありません。車両は異なる時間に到着し、充電状態は異なり、充電電力はバッテリーがいっぱいになるにつれて一般的に低下します。しかし、この表は、機器購入後に電気設計を遅らせることができない理由を示しています。
米国エネルギー省は、EV充電展開には、許可、敷地選定、ゾーニング、検査、電力会社サービス要求、通電などのソフトコストが含まれると指摘しています。これらのコストは非常に変動し、設置コストのより大きな部分を占めることがあります。同じDOEのガイダンスは、電力が入手可能なレベル2プロジェクトでは1日から6ヶ月の相互接続タイムラインを引用していますが、DC急速充電プロジェクトは、サイトと必要なグリッド作業に応じて、6ヶ月から2年以上かかることがあります。
国際的な商業バイヤーにとって、正確なタイムラインは国と電力会社によって異なります。根本的な教訓は普遍的です。確認された機器の納品日は、確認された通電日と同じではありません。変圧器のアップグレード、新しいサービス接続、地上権、スイッチギアの交換、または電力会社の調査が必要な場合、グリッドプログラムがクリティカルパスになる可能性があります。
| 監査項目 | 最終構成前に解決すべき質問 |
| 受電設備 | 利用可能な電圧、位相構成、契約容量は? |
| 変圧器 | 変圧器の定格と測定されたピーク建物負荷は? |
| 予備容量 | 合意されたサイト制限を超えずに、どのくらいの充電負荷を追加できますか? |
| スイッチギア | ブレーカー、バスバー、保護、計量は提案された負荷に適していますか? |
| ケーブル経路 | どの掘削、配管、ケーブル長、電圧降下制限が適用されますか? |
| 料金体系への露出 | デマンドチャージ、時間帯別料金、またはピーク負荷に対する罰金はありますか? |
| 拡張予備 | 主要インフラを交換せずに、電気設計で次のフェーズに対応できますか? |
グリッドリスクを軽減する実用的な方法の1つは、設置された充電ポートの数とサイトの最大同時負荷を切り離すことです。動的またはスケジュールされたロードマネジメントは、建物負荷、車両の優先度、出発時間、充電器の可用性、およびサイト全体の電力上限に応じて電力を割り当てることができます。フリートの場合、より早い出発の車両が優先される可能性があります。職場充電の場合、電力はより長い駐車ウィンドウに分散される可能性があります。
段階的展開も同様に重要です。5年以内に20の充電ベイを予想しているサイトは、フェーズ1で8台の充電器のみを設置し、残りのスペースのために配管、基礎、通信、および配電容量を準備する可能性があります。目標は、過小構築することではありません。それは、今日未使用の電力を購入することを避け、同時に明日繰り返しの土木工事を避けることです。
物理的な充電器は、機能するサイトのコンポーネントの1つにすぎません。プロジェクトによっては、展開にはコンクリート基礎、保護ボラード、掘削、配管、ケーブル敷設、スイッチボード、変圧器、排水、照明、標識、駐車スペースのマーキング、通信機器、アクセシビリティ工事、防火クリアランス、車両循環変更、および舗装面の復旧が含まれる場合があります。
これらの要素は相互に作用します。短いケーブル経路は設置コストを削減するかもしれませんが、不便な駐車レイアウトを作成する可能性があります。便利な充電器の場所は、アクセシブルベイの要件や配送車両の旋回経路と競合する可能性があります。駐車場内の低い場所はケーブル配線を簡素化するかもしれませんが、水管理の問題を引き起こす可能性があります。したがって、適切な敷地選定は、電気効率、ユーザーアクセス、安全性、保守性、および将来の拡張性をバランスさせます。
米国エネルギー省は、米国には40,000以上の管轄当局と3,000以上の電力会社があることを指摘し、プロセスの変動の規模を強調しています。要件は、ゾーニング、電気規約、建築規約、消防規約、検査、および電力会社のプロセスによって異なる場合があります。他の国では異なる規制構造を使用していますが、企業は同じ運用上の問題に直面しています。地域の承認ステップは、展開のスケジュールとコストを変更する可能性があります。
したがって、反復可能なサイト調査は、マルチサイトプログラムにとって最も価値の高いツールの1つになります。各プロジェクトが独立して要件を検出するのではなく、標準的なチェックリストは、調達前に仮定を可視化し、調達、エンジニアリング、建設、および運用チームに共通のベースラインを提供します。
| ステージ | 主な成果物 | なぜ重要なのか |
| 1. 需要定義 | 車両、エネルギー、滞在時間のモデル | 電力選定が推測に基づかないようにする |
| 2. サイト調査 | 駐車、電気、土木、通信の制約 | 隠れた建設作業を早期に特定する |
| 3. 電力会社評価 | 利用可能な容量とアップグレードパス | 希望する負荷を通電できるか確認する |
| 4. 充電器アーキテクチャ | AC/DCの組み合わせ、コネクタ、電力、バックエンドの要件 | 運用ニーズを機器選定に結びつける |
| 5. 許可と詳細設計 | 承認された電気/土木設計 | 建設中の手戻りを減らす |
| 6. 土木・電気工事 | 準備されたサイトと通電された配電 | 充電器が依存するインフラを作成する |
| 7. 設置と統合 | 充電器、ネットワーク、支払い、バックエンドが接続される | ハードウェアを運用中の充電サービスに変える |
| 8. コミッショニング | 車両テスト、安全テスト、支払い、リモート操作検証 | システム全体が実際の条件下で機能することを確認する |
複数のプロパティに展開する企業にとって、最も効率的なモデルは通常、管理されたローカルバリエーションを持つ標準技術テンプレートです。充電器シリーズ、バックエンドアーキテクチャ、レポートフィールド、予防保守基準、および標識は標準化できます。電力会社の要件、コネクタ標準、支払い規則、アクセシビリティ、消防規約、税務処理、および認証要件は、ターゲット市場に合わせてローカライズする必要があります。
ドア・エナジーは、プロジェクトレベルの構成前にレビューできる固定ACおよびDC充電カテゴリでこのプロセスをサポートしています。バイヤーは、AC EV充電器レンジまたはDC EV充電器レンジから開始し、ターゲット市場のモデル固有の電気、コネクタ、通信、設置、および認証要件を確認できます。
最も有用な計画上の質問は、「購入できる最高のkW充電器は何か?」ではありません。「各車両が出発する前にどのくらいのエネルギーを供給する必要があるか?」です。簡単な最初のパスモデルは、日次エネルギー需要 = 充電車両数 × 車両あたりの平均必要エネルギーです。その需要は、実際の充電ウィンドウに分散され、到着ピーク、車両の受け入れ制限、充電のテーパー、同時使用、保守、および成長を考慮する必要があります。
定格充電器電力は、車両がその電力を継続的に引き出すという約束として解釈されるべきではありません。車両のBMS制限、最大ACまたはDC受け入れ能力、バッテリー温度、充電状態、電圧プラットフォーム、ケーブルとコネクタの状態、および電力共有ロジックはすべて、実際の充電電力を低下させる可能性があります。このため、充電器ごとのエネルギーモデルは、定格電力のみの比較よりも有用です。
80台の駐車スペースがあるオフィスを検討してください。平日の勤務日には、通常25台のEVが充電を必要とします。車両あたりの平均必要エネルギーは24kWhで、平均駐車時間は8時間です。したがって、サイトの日次充電需要は約600kWhです。管理者は、従業員が便利に充電でき、待ち時間が少なく、成長の余地があることを望んでいますが、すべての車が急速充電を受ける必要はありません。
| 例示的なオプション | 設置された充電器電力 | 名目上のポート数 | 運用ロジック | 計画上の観察 |
| A: 20 × 22 kW AC | 440 kW | 20 | 長い滞在時間での広範な従業員アクセス | 積極的に管理されない限り高い接続電力。多くの車両は22kW ACを受け入れない可能性があります |
| B: 8 × 40 kW DC | 320 kW | 8 | より少ないポートでのより速い回転 | より多くの車両移動と潜在的に高いハードウェアおよびサイトコスト |
| C: 16 × 11 kW AC + 2 × 60 kW DC | 296 kW | 18 | ACは通常の駐車に対応。DCは緊急のトップアップに対応 | サイト運用が混合充電をサポートする場合、バランスの取れたアクセスと柔軟性 |
オプションCは自動的に正しい答えではありません。混合充電が有用である理由の例です。従業員の車が一日中駐車され、ほとんどが11kW ACをサポートする場合、大きなACベースは高い回転を強制することなくエネルギーを供給できます。2台のDCユニットは、訪問者、運用車両、短時間滞在ユーザー、または異常に低い充電状態の従業員に対応できます。サイトに充電器管理の厳格な制限がある場合、またはユーザーが車両を移動できない場合、設計は再び変更される可能性があります。
| ドア・エナジーシリーズ | タイプ/電力 | 典型的な計画適合 | 選択された製品リンク |
| Wシリーズ | AC: 7 / 11 / 22 kW | 職場、ホテル、住宅、または商業駐車場での長時間の駐車 | WシリーズACカテゴリ / 11 kW / 22 kW |
| Cシリーズ | DC: 20 / 30 / 40 kW | 車両が約1〜4時間滞在するデスティネーション充電 | Cシリーズ20/30/40 kW |
| Dシリーズ | DC: 60 / 80 / 120 / 160 kW | 公共充電、フリートのトップアップ、小売、および高スループットサイト | Dシリーズ60/80/120/160 kW |
| 高電力固定レンジ | 180 kW以上(シリーズによる) | 高スループットハブおよび高DC電力を使用できる車両 | ドア・エナジーDC製品カテゴリ |
ドア・エナジー製品リンク:Wシリーズ11 kW | Wシリーズ22 kW | Cシリーズ20/30/40 kW | Dシリーズ60/80/120/160 kW
商業コンテンツおよび調達文書は、シリーズの電力範囲と代表的な構成を区別する必要があります。例えば、ドア・エナジーCシリーズは20、30、40kWをカバーし、Dシリーズは60、80、120、160kWをカバーします。モデル固有の電流、寸法、重量、コネクタ構成、IP定格、通信オプション、認証ステータス、および設置詳細は、選択されたモデルと最新のプロジェクト仕様に対して確認されるべきであり、すべての定格にコピーされるべきではありません。
参考として、現在のドア・エナジーDシリーズ120kWのページには、AC 400V入力、DC 200-1000V出力、最大250A、5mケーブル、OCPP 1.6(OCPP 2.0はオプション)、MID認定計量、Type A RCD、緊急停止、および複数のコネクタオプションが記載されています。これらの値は製品アーキテクチャを理解するのに役立ちますが、最終的な注文は、正確な電力定格、ターゲット国の要件、および承認された仕様に対して確認する必要があります。
商業充電ハードウェアは、電気を伝送する以上のことを行います。車両とデータを交換し、ユーザーを認証し、セッションを記録し、バックエンドと通信し、支払いまたはアクセス制御をサポートし、障害を報告し、保守およびエネルギー管理のためのデータを提供します。したがって、サイトは電気的に健全なハードウェアを持ちながら、通信、認証、または支払いが失敗した場合に低いユーザーエクスペリエンスを提供する可能性があります。
ドア・エナジーの固定充電製品は、プロジェクトに適した接続性とアクセス機能で構成できます。現在の固定製品情報全体で、OCPP 1.6が一般的にサポートされており、関連モデルではOCPP 2.0がオプションで利用可能です。Wi-Fi、イーサネット、3G/4G、RFID、アプリアクセス、POSの利用可能性はシリーズによって異なり、プロジェクト構成中に確認する必要があります。この区別は重要です。なぜなら、カテゴリページ上のコネクタリストやソフトウェアオプションは、個々の充電器がすべて同時にすべてのインターフェースを搭載して出荷されることを意味するわけではないからです。
英国では、公共充電ポイント規制により、充電ポイントオペレーターは、50kW以上の急速公共充電ネットワーク全体で年間平均99%の信頼性を達成する必要があります。これらの規則は、関連する公共充電器の非接触支払い、ローミング、価格透明性、オープンデータ、および無料の24時間年中無休の有人ヘルプラインにも対処しています。プロジェクトが法的にこれらの正確な規則の対象とならない場合でも、それらは市場の方向性を示しています。稼働時間とユーザーアクセスは、オプション機能ではなく、測定可能なサービス義務になりつつあります。
EU代替燃料インフラ規制は、もう1つの重要な変化を示しています。TEN-Tコア道路ネットワークに沿って、軽自動車向けの公共アクセス可能な充電プールは、各方向に最大60km間隔で必要とされます。2025年末までに、各プールは少なくとも400kWの総出力と少なくとも1つの150kWポイントを提供する必要があります。2027年末までに、要件は少なくとも600kWで、少なくとも2つの150kWポイントに増加します。したがって、この規制は、個々の充電器の定格だけでなく、サイトレベルの充電容量とネットワークカバレッジに焦点を当てています。
| 運用レイヤー | 監視するメトリクス | 悪い結果が示す可能性のあること |
| 充電セッション | 開始成功率、異常終了率、セッションあたりのkWh | 車両の互換性、ユーザーワークフロー、コネクタまたはソフトウェアの問題 |
| 機器 | 可用性、繰り返しアラーム、温度、保護トリップ | ハードウェア障害、設置の問題、または環境ストレス |
| 通信 | オンライン率、バックエンドハートビート、レイテンシ | 弱いセルラーカバレッジ、ルーター障害、またはネットワーク構成 |
| 支払い/アクセス | 支払い成功、RFID/アプリ認証、返金ケース | 支払いゲートウェイ、資格情報、またはバックエンド統合の問題 |
| サイト電力 | ピーク需要、負荷制限イベント、ブレーカーのトリップ | 不適切な電力キャップ、建物負荷の競合、または電気的制約 |
| 保守 | MTTR、初回修理率、再発率 | 診断不足、部品の入手可能性、またはサービスプロセス |
| チェックリストエリア | 確認すべき最小情報 |
| ユースケース | ホテル、職場、小売店、公共駐車場、フリート、高速道路、またはその他の運用環境 |
| 車両プロファイル | 車両モデル、バッテリーサイズ、最大AC/DC受け入れ能力、コネクタタイプ |
| 需要モデル | 1日あたりの車両数、車両あたりのエネルギー、到着曲線、滞在時間、出発優先度 |
| サイトの電気データ | 電圧、変圧器定格、予備容量、スイッチギアの状態、サイト電力制限 |
| 土木工事 | 駐車場の形状、ケーブル経路、掘削、排水、ボラード、標識、アクセシビリティ |
| ソフトウェア | OCPPバージョン、バックエンドプロバイダー、RFID/アプリ/POS要件、データエクスポートおよびリモートコントロール |
| 接続性 | イーサネット、Wi-Fi、またはセルラーカバレッジと冗長性 |
| コンプライアンス | 地域の電気基準、認証、計量、アクセシビリティ、支払いおよびデータ規則 |
| 運用 | 稼働率目標、予防保守、予備部品、エスカレーション、およびMTTR目標 |
| 拡張 | 3〜5年間のフリート/訪問者増加、予備ダクト、配電予備、追加駐車ベイ |
有用な見積もり依頼には、希望する充電器定格以上の情報が含まれます。ドア・エナジーは、ターゲット国情報、車両モデル、コネクタ、バッテリーと充電受け入れ能力、日次エネルギー需要、滞在時間、サイト電圧、利用可能なグリッド容量、支払い方法、OCPP要件、環境条件、認証ニーズ、および拡張計画を使用して構成を絞り込むことができます。バイヤーは、ドア・エナジー製品を確認したり、会社と製造能力について詳しく学んだり、お問い合わせページからプロジェクト要件を送信したりできます。
A1: サイトの電力と運用モデルを確認する前に機器を注文することです。企業はまず、車両需要、滞在時間、セッションあたりのエネルギー、コネクタのニーズ、および将来の成長を定義し、次に変圧器容量、スイッチギア、ケーブル経路、許可、および電力会社の要件を確認する必要があります。この情報なしに選択された充電器は、技術的には能力があっても、商業的には不適切である可能性があります。
A2: いいえ。より高い定格電力は、車両がそれを受け入れ、運用モデルがより速い回転を必要とする場合にのみ価値を生み出します。バッテリー温度、充電状態、BMS制限、電圧プラットフォーム、または充電曲線により、車両は充電器の定格よりも少ない電力を引き出す可能性があります。長時間の滞在サイトでは、少数の非常に高出力の充電器よりも、より多くの低出力ポートを使用することで、より良い経済性を達成することがよくあります。
A3: 日次エネルギー需要、到着時間、滞在時間、同時占有率、および許容可能な待ち時間から始めます。次に、利用率バッファー、保守許容値、および成長予測を追加します。8時間駐車する25台のEVをサービスするサイトは、同じ25台の車両を短く集中したウィンドウでサービスするサイトとは非常に異なるポート数を必要とする場合があります。
A4: まず、実際のサイト電力上限と建物負荷プロファイルを特定します。次に、動的ロードマネジメント、時間ベースの充電、出発優先度、混合AC/DC戦略、段階的展開、および後で拡張可能な電気インフラを検討します。目標は、サービス品質を自動的に低下させたり、電力会社の接続をすぐに過剰サイジングしたりするのではなく、利用可能な電力を効率的に使用することです。
A5: 機器自体がスケジュールドライバーではない場合があります。電力会社の相互接続、許可、および土木工事には、はるかに長い時間がかかることがあります。米国DOEのガイダンスによると、レベル2の相互接続は、電力が利用可能な場合は1日から6ヶ月の範囲ですが、DC急速充電は場合によっては6ヶ月から2年以上かかることがあります。したがって、地域の電力会社と許可の条件を早期に確認する必要があります。
A6: OCPPは、充電ハードウェアがステータス、認証、充電記録、リモート機能、および障害情報のためにバックエンドプラットフォームと通信するための標準的な方法を提供します。ドア・エナジーは、複数の固定充電製品でOCPP 1.6をサポートしており、関連モデルではOCPP 2.0がオプションで利用可能です。正確なバージョンとバックエンド統合の要件は、展開前に合意されるべきです。
A7: ドア・エナジーWシリーズAC充電器は、長時間の駐車向けに設計されており、7、11、22kWのバージョンがあります。これらは、車両が充電に数時間利用できる職場、ホテル、住宅用途、および商業駐車場に適しています。最終的な定格は、サイトの電気供給とターゲット車両のAC受け入れ能力を反映する必要があります。
A8: Cシリーズ20/30/40kW DC充電は、顧客が通常1〜4時間滞在し、従来のACよりも速いエネルギー供給を必要とするデスティネーションアプリケーションに適合します。Dシリーズ60/80/120/160kWは、公共、小売、フリート、およびその他の高スループットアプリケーションにより適しています。電力は、車両の能力とグリッド容量に対して検証する必要があります。
A9: 多くの商業サイトは、混合戦略から恩恵を受けます。ACは、数時間駐車している車両に経済的なカバレッジを提供できますが、DCは緊急のトップアップ、短時間滞在ユーザー、および運用車両に対応できます。正しい比率は、駐車行動、ユーザーの期待、フリートスケジュール、グリッド制限、および充電後の車両移動のコストによって異なります。
A10: ターゲット国、サイトタイプ、車両モデル、バッテリーサイズ、コネクタ要件、車両数、日次走行距離またはエネルギー使用量、到着および出発時間、駐車時間、サイト電圧、利用可能な容量、予想される同時充電、支払い方法、OCPP/バックエンド要件、環境条件、認証ニーズ、および3〜5年間の拡張予測を提供してください。これにより、ドア・エナジーは一般的な製品推奨ではなく、プロジェクト指向の構成を準備できます。
その他のドア・エナジーリソース:固定充電器製品カタログ | ドア・エナジーFAQ | プロジェクト事例とソリューション | ドア・エナジーに連絡
世界の充電ネットワークの急速な拡大は、不動産所有者、フリート、および充電オペレーターに大きな機会をもたらしますが、インフラ決定を誤ることによるコストも増加させます。グリッド容量は通電を遅延させる可能性があります。不適切な敷地選定は土木工事を増加させる可能性があります。過剰な充電器電力は、車両の回転を改善することなく、接続およびデマンドコストを増加させる可能性があります。不十分なバックエンド統合は、セッションの失敗を引き起こす可能性があります。弱い保守プロセスは、技術的に健全なサイトを信頼性の低いサービスに変える可能性があります。
より強力なEV充電器展開戦略は、運用要件から始まります。どの車両が到着するか、どのくらいのエネルギーが必要か、どのくらいの時間駐車するか、いつ出発する必要があるかです。その後、プロジェクトチームは電力会社の容量を検証し、適切なAC/DCの組み合わせを選択し、コネクタとソフトウェアを定義し、許可と土木設計を完了し、稼働率メトリクスを確立し、次のフェーズのためにインフラを予約できます。
ドア・エナジーは、WシリーズAC充電、Cシリーズ20/30/40kW DCデスティネーション充電、Dシリーズ60/80/120/160kW商業急速充電、およびより要求の厳しいアプリケーション向けのより高出力の固定ソリューションを網羅する固定充電ポートフォリオで、この計画アプローチをサポートしています。最大定格からのみ充電器を選択するのではなく、ドア・エナジーは、車両需要、滞在時間、サイト電力、通信、コンプライアンス、および拡張要件に合わせて充電アーキテクチャを適合させることを推奨します。 ドア・エナジーのウェブサイトを探索するか、プロジェクトデータを持ってドア・エナジーに連絡して、技術的に根拠のある構成を構築してください。
最終的に、最高の充電インフラは、キャビネットに印刷された最大の数字を持つものではありません。それは、時間通りに通電され、運用ウィンドウ内で必要なエネルギーを供給し、ドライバーが到着したときに利用可能であり、サイトの管理システムと統合され、ビジネスが同じインフラを二度再構築することを強制することなく拡張できるものです。
このガイドの市場および規制の数値は、2026年8月に入手可能な権威ある公開情報源(IEA Global EV Outlook 2026、米国エネルギー省、EUR-Lex、および英国政府のガイダンスを含む)に基づいています。ドア・エナジーの製品情報は、現在のウェブサイトおよび内部の固定充電器参照データを反映しています。最終的なプロジェクト仕様、認証ステータス、およびオプションは、購入前に選択されたモデルとターゲット市場に対して確認する必要があります。