logo
バナー
ニュースの詳細
Created with Pixso. 家へ Created with Pixso. ニュース Created with Pixso.

充電速度を超えて:次世代EV充電器システムを形成する主要技術

充電速度を超えて:次世代EV充電器システムを形成する主要技術

2026-08-31

長年にわたり、企業が EV 充電器を評価する際に、充電電力は比較するのが最も簡単な仕様でした。 160 kW ユニットは 80 kW ユニットよりも高性能であるように見え、400 kW システムは 160 kW システムよりも将来性があるように見えます。しかし、その比較はますます不完全になってきています。実際の充電プロジェクトでは、有効な充電率は、車両の許容限界、充電状態、バッテリー温度、ケーブルとコネクタの限界、サイトの電力利用可能性、電力共有ロジック、熱状態、通信の信頼性、および事業者のエネルギー管理戦略によって決まります。

世界市場はまさにこの方向に動いています。国際エネルギー機関の「Global EV Outlook 2026」によると、世界の公共充電ポイントの在庫は、1 年間で約 180 万の新しい充電ポイントが追加され、2025 年末には 700 万を超えました。公共充電インフラは 33% 以上増加し、公共充電ポイントの推定平均定格電力は約 50 kW に達しました。世界的には、小型電気自動車 1 台あたり約 4.5 kW の公共充電容量が利用可能でした。これらの数字は、インフラ開発の次の段階が、単に機器を増設することではないことを示しています。それは、設備容量の 1 キロワットごとに、より信頼性の高いサービスを抽出することです。

営利事業者にとって、これにより購入の疑問が変わります。プランナーは、「充電器の速度はどれくらいですか?」だけを尋ねるのではなく、システムがインテリジェントに電力を分配し、バックエンドと通信し、安全な動作温度を維持し、リモート診断をサポートし、データを保護し、グリッドと統合し、完全な再設計なしで拡張できるかどうかを問う必要がますます高まっています。

Door Energy は、このシステムレベルのロジックを通じて固定充電に近づきます。その固定ポートフォリオは、長時間駐車用の W シリーズ AC 充電から、高スループット アプリケーション用の C シリーズ中出力 DC 充電、D シリーズ DC 高速充電、および U シリーズ超高出力充電まで多岐にわたります。目的は、すべてのサイトに利用可能な最高の評価を推奨することではありません。むしろ、目的は、車両の需要、滞留時間、電気容量、および運用の優先順位を適切な充電アーキテクチャに適合させることです。

を探索してくださいDoor EnergyのEV充電製品ポートフォリオまたは、にアクセスしてくださいドアエナジーのウェブサイト最新の製品情報やプロジェクトに関するお問い合わせ。

最新の会社ニュース 充電速度を超えて:次世代EV充電器システムを形成する主要技術  0

I. 充電速度だけでは次世代 EV 充電器を定義できない理由

銘板の電力と使用可能な電力は同じではありません

充電器の定格出力は上限であり、充電セッション全体を通じて車両がその電力を受け取ることを保証するものではありません。実際の料金は車両の充電曲線に従います。バッテリーの充電状態が低く、適切な温度範囲内にある場合、バッテリーは高電力を受け入れることができます。バッテリーが満杯になると、バッテリー管理システムは通常、熱、電圧、セルのストレスを管理するために電流を徐々に減らします。したがって、同じ DC ユニットに接続された 2 台の自動車では、平均充電速度が大きく異なる可能性があります。

スループットを見積もる際には、ピーク電力よりも平均実効充電電力の方が役立つのはこのためです。車両が一時的に 160 kW に達しても、セッションのほとんどを 100 kW 未満で消費する場合、最初から最後まで 160 kW に基づくサイト モデルでは、サービス可能な車両の数が過大評価されます。同様に、車両が 150 ~ 200 kW しか受け付けない車両に 400 kW の機器を設置すると、それに比例した運用上の利点が得られずに、系統接続と機器のコストが増加する可能性があります。

車両が混在する現場では、この区別がさらに重要になります。乗用車、タクシー、配送用バン、バス、トラックには、異なるバッテリー サイズと異なる電圧アーキテクチャが搭載されている場合があります。したがって、次世代の充電サイトには、単一の見出し番号に基づいて最適化するのではなく、さまざまな充電曲線に対応できる十分な柔軟性が必要です。

計画指標 伝統的な焦点 次世代への注目 ビジネスへの影響
最大出力 kWが高いほど良い kW を車両の受け入れおよび滞留時間に合わせる オーバーサイズを回避
平均セッション電力 無視されることが多い 実際の充電曲線をモデル化する スループット予測を改善します
効率 二次仕様 エネルギー変換とスタンバイ損失を測定 運用コストと熱に影響する
同時充電 コネクタを数える 内閣の総権限と共有ルールを定義する 非現実的な容量の仮定を防ぐ
ソフトウェア 基本的な接続性 リモートコントロール、スマート充電および診断 稼働時間の向上
拡大 後でユニットを追加する 初日から電気およびデジタルの拡張性を計画する 将来の改修コストを削減


世界市場はすでに、より高速でより機能的なインフラストラクチャに移行しつつあります。

IEA は、22 kW 以下の公共充電器を低速、22 kW を超え 150 kW までを高速、150 kW 以上を超高速に分類しています。高速および超高速の公共充電の割合は増加していますが、インフラが高速化しても低電力充電の必要性がなくなるわけではありません。長期駐車場でも AC ユニットで効率的にサービスを提供できますが、目的地では中出力の DC の恩恵を受ける可能性があります。言い換えれば、市場は単に強力になっているだけではなく、より多層化しているということです。

2025 年の世界的な公共料金の指標 価値 なぜそれが重要なのか
公共充電ポイント 700万以上 充電ネットワークが大規模展開に入った
2025年に新たに追加されるポイント 180万近く インフラの拡張は依然として急速に進んでいる
年間の在庫増加率 33%以上 通信事業者はより高密度なネットワークを計画する必要がある
公共充電器の平均定格 約50kW ネットワーク全体の電力レベルが上昇している
電気LDVあたりの公共容量 約4.5kW/台 容量と使用率は共に重要です


業界データソース:IEA – Global EV Outlook 2026: 電気自動車の充電。

Door Energy は階層化された固定課金ポートフォリオを使用しています

「最大の kW が勝つ」という考え方から脱却するための最も現実的な方法は、異なる電力層に異なる充電タスクを割り当てることです。 Door Energy の固定範囲は、この原理に基づいて構成されています。 W シリーズ AC 充電器は、長時間駐車用に 7/11/22 kW をカバーします。 C シリーズ DC 充電器は、目的地および中程度の売上高での使用向けに 20/30/40 kW をカバーします。 D シリーズは公共の急速充電およびフリート アプリケーション向けに 60/80/120/160 kW をカバーし、U シリーズは車両や電気インフラストラクチャが超高電力を有意義に利用できる高スループット サイト向けに 180/240/320/400 kW まで拡張します。

ドアエネルギーシリーズ パワーレンジ タイプ 典型的な居住地/役割 代表的な用途
Wシリーズ 7/11/22kW 交流 長い滞在。幅広いポートをカバー ホテル、オフィス、住宅、長期駐車場
Cシリーズ 20・30・40kW 直流 適度な滞在。バランスの取れた送電網需要 小売店、レストラン、リゾート、ビジネスパーク
Dシリーズ 60 / 80 / 120 / 160kW 直流 回転率の向上 公共充電、車両、病院、サービスエリア
Uシリーズ 180 / 240 / 320 / 400kW 直流 ハイスループット充電 物流、バス、トラック、混雑した充電ハブ


ドアエネルギーリンク:AC EV充電器の範囲|DC EV 充電器の範囲|EV 充電器インフラ計画ガイド。

II.パワー エレクトロニクス、電圧アーキテクチャ、熱管理がパフォーマンスを再定義

より高い出力は変換システムの品質に依存します

DC 急速充電器は基本的に電力変換システムです。現場から AC 電力を受け取り、それを制御された DC 出力に変換し、車両の要求と充電器の安全制限に従って電圧と電流を継続的に調整します。その変換チェーンの効率、スイッチング動作、制御精度、熱設計は、どれだけのグリッドエネルギーがバッテリーに到達し、どれだけの熱になるかに影響します。

これが、パワー エレクトロニクスがキャビネットの銘板の定格と同じくらい重要になっている理由の 1 つです。 2 台の充電器が同様の出力を提供しても、1 台の充電器がより多くの変換損失を発生する場合、効率の低いシステムはより多くの熱を生成し、数千時間の動作時間にわたってより高い冷却需要が課せられる可能性があります。稼働率の高い商業サイトでは、わずかな効率の差が積み重なり、重大なエネルギーコストとメンテナンスコストにつながる可能性があります。

電圧アーキテクチャも重要です。基本的な関係 P = V × I から、電圧が高いほど、より低い電流で同じ電力を供給できます。たとえば、理論上の 160 kW の出力には、400 V では約 400 A が必要ですが、800 V ではわずか 200 A です。実際のシステムはより複雑で、実際の電流は車両、ケーブル、コネクタ、充電器の制限によって決まりますが、この原理は、なぜ高電圧の車両プラットフォームが急速充電の将来にとって重要であるかを説明しています。

ターゲットパワー 電圧の例 理論電流 (P/V) デザインの意味
120kW 400V 300A 電流が増加すると導体と熱の負担が増加します
120kW 800V 150A 理論電流の半分でも同じ電力
160kW 400V 400A かなりの電流能力が必要
160kW 800V 200A 同じ電力でより低い電流
240kW 800V 300A より高い電圧でもより高い電力を管理可能
400kW 1,000V 400A 超高出力には車両、ケーブル、冷却設計の調整が必要です


高出力を維持できるかどうかは熱管理によって決まります

熱は、電源モジュール、ケーブル、コネクタ、ディスプレイ、コンタクタ、エンクロージャのコンポーネントに影響を与えます。高いピークに達しても、内部温度が上昇するために頻繁に出力が低下する充電器は、より優れた熱マージンを備えた適切なサイズのシステムに比べて、1 日に供給できる有用なエネルギーが少なくなる可能性があります。暑い気候では、直射日光、換気の制限、粉塵の蓄積、および高電流セッションの繰り返しにより、熱負荷がさらに増大する可能性があります。寒冷地では、コンポーネントの動作、結露の制御、およびケーブルの取り扱いが別の設計上の考慮事項になります。

単純な損失計算でその規模がわかります。 160 kW の変換システムが 95% の効率で動作する場合、最大出力での理論上の変換損失は約 8 kW になります。 97% の効率では、理論上の損失は約 4.8 kW になります。この例は製品テスト値ではありません。これは、商用調達において変換効率と冷却設計がなぜ注目に値するのかを簡単に示しています。廃熱が少なくなると、ファンや液冷システムにかかる負荷が軽減され、より安定した動作がサポートされます。

ドアのエネルギー仕様は、完全な動作範囲の一部として読み取る必要があります。

Door Energy の固定 DC 範囲については、C シリーズは 20/30/40 kW で、記載されている DC 出力範囲は約 200 ~ 750 V ですが、D シリーズは出力範囲が約 200 ~ 1,000 V で 60/80/120/160 kW まで拡張されています。C シリーズの Door Energy のドキュメントには、動作温度範囲が -30°C ~ +50°C、IP54 と記載されています。 IK08 保護機能を備えていますが、D シリーズ構成は屋内または屋外の商用充電用に設計されており、高電力動作要件が含まれています。最終仕様はモデル、コネクタ、認証パッケージ、プロジェクトによって異なる場合があるため、購入者は注文する正確な構成について承認されたテクニカルシートを確認する必要があります。

を参照してください。Door Energy C シリーズ 20/30/40 kW DC 充電器そしてDoor Energy D シリーズ 60/80/120/160 kW DC 充電器製品レベルの情報については。

Ⅲ.スマートな電力共有と負荷管理により、充電ハードウェアがエネルギー システムに変わります

すべてのネームプレート評価を追加することは、多くの場合、サイトのサイズを決定する間違った方法です

4 台の 160 kW ユニットを備えた充電サイトを考えてみましょう。銘板定格の算術合計は 640 kW です。したがって、従来の設計では、サイトの既存の建物負荷を考慮する前に、充電システムが常に 640 kW を予約する必要があると想定する可能性があります。ただし、4 台すべての車両が同時に 160 kW を要求することはできません。バッテリーの充電状態は異なる可能性があり、最大許容率も異なる可能性があり、一部のバッテリーは他のバッテリーよりもはるかに長く駐車されたままになる可能性があります。

動的負荷管理は、設置された充電容量とリアルタイムの需要の間のこの不一致に対処します。すべてのコネクタを固定負荷として扱う代わりに、制御システムは、現在の建物の消費量、充電器の状態、車両の需要、および動作の優先順位に従って、利用可能なサイト電力を割り当てることができます。その結果は「フリーパワー」ではありません。合計サイト制限はまだ存在します。その価値は、利用可能な容量をよりインテリジェントに使用できることです。

たとえば、300 kW の充電割り当てがある車両基地では、30 分以内に出発する必要があるバンを優先し、すでに充電状態が 80% を超えている車両への電力を減らし、施設の残りの負荷が低下したときに夜間に充電を増やすことができます。この種のスケジュール設定により、すべてのケーブル、配電盤、変圧器をすべての理論上のピークの合計に自動的にアップグレードすることなく、サービスを受ける車両の数を改善できます。

コネクテッドビークル 300kWの簡易均等分割 スマート割り当ての例 考えられる理由
1 最大300kW* 車両/チェンジャーの制限による サイトのキャパシティをめぐる競争はありません
2 150+150kW 180+120kW SOC または出発優先度が異なる
3 100+100+100kW 140+100+60kW 1 台の車両はより迅速なターンアラウンドが必要です
4 各75kW 120+80+60+40kW さまざまな充電曲線と滞留時間


*割り当ては一例です。実際の出力は、充電器、コネクタ、ケーブル、車両、設置場所の制約によって制限されます。

電力共有は想定ではなく指定する必要があります

デュアルコネクタ機器はベイの使用率を向上させることができますが、購入者はコネクタ数と同時フルパワー機能を区別する必要があります。デュアル ケーブル 160 kW キャビネットは、各車両に同時に 160 kW を自動的に供給しません。共有電源アーキテクチャでは、充電器の合計定格出力は、制御ロジック、車両の要求、設置場所の制限に従って分配されます。したがって、調達文書には、キャビネットの合計電力、コネクタごとの最大出力、同時セッション中に予想される最小出力、および両方のコネクタがアクティブなときに使用される優先ルールを記載する必要があります。

Door Energy の D シリーズは、商用プロジェクトでデュアル ケーブルの電力共有と動的負荷分散を行うように構成できます。これは、1 台の車両がキャビネットの出力全体を受け取るよりも、2 つの占有ベイがより多くの収益または運用価値を生み出す可能性がある、交通量の多い駐車場、車両基地、および公共の場所に特に当てはまります。適切な構成は、単一のピーク電力目標ではなく、到着パターンに依存します。

スマート充電は既存の建物容量を保護することもできます

充電器がオフィス、小売施設、ホテル、倉庫、病院と接続を共有する場合にも、同じロジックが当てはまります。建物の非充電負荷が事前に定義された敷地制限に向かって上昇した場合、充電システムは出力を削減する可能性があります。他の負荷が低下すると、利用可能な充電電力が再び増加する可能性があります。このアプローチによりピーク需要が軽減され、一部の電気設備のアップグレードが遅れる可能性がありますが、最終設計は常に資格のある地元のエンジニアと関連する電力会社またはネットワークオペレーターによって承認される必要があります。

関連するドアエネルギーの読み取り:商業プロジェクト向けにスケーラブルな EV 充電器ネットワークを構築する方法。

IV. OCPP、ISO 15118、サイバーセキュリティとリモート操作がコアインフラストラクチャになりつつある

最新の充電器もネットワーク化されたフィールドデバイスです

商用充電はますますソフトウェアに依存します。認証、料金管理、取引記録、リモート開始と停止、アラーム、ファームウェアのアップデート、可用性ステータス、スマート充電コマンドおよびメンテナンス データはすべて、充電ハードウェアと充電ステーション管理システム間の通信を必要とします。これは、通信アーキテクチャがもはや二次的な IT 機能ではないことを意味します。これは充電ネットワークの運用設計の一部です。

OCPP は、依然として充電ステーションとバックエンド システム間の通信の中心的なプロトコルの 1 つです。 OCPP 1.6 は今でも広く導入されています。 OCPP 2.0.1 では、より豊富なデバイス モデル、トランザクション処理の改善、強力なセキュリティ機能、スマート充電の強化、ISO 15118 のサポートが追加されています。2025 年にリリースされた OCPP 2.1 では、ISO 15118-20 のサポート、双方向充電機能、分散型エネルギー リソース制御、追加の認証およびトランザクション機能によってフレームワークがさらに拡張されています。

購入者にとって実際的な教訓は、「OCPP をサポートする」などのあいまいな仕様を避けることです。プロジェクトでは、必要なバージョン、バックエンド プラットフォーム、認証方法、セキュリティ プロファイル、リモート管理機能、および相互運用性テストが必要かどうかを特定する必要があります。 OCPP 1.6 と OCPP 2.0.1 にはアプリケーション レベルでの直接的な下位互換性がないため、プロトコルの計画は初期の統合と将来のプラットフォームの移行の両方に影響を与える可能性があります。

デジタルテクノロジー 何をするのか 購入者が確認すべきこと
OCPP 充電器を CSMS/バックエンドに接続します バージョン、バックエンド互換性、必要な機能
ISO15118 車両と充電器間の通信フレームワーク 車両サポート、証明書、プラグアンドチャージ要件
プラグアンドチャージ サポートされている場合は認証を自動化します PKI/証明書エコシステムとバックエンドのサポート
リモート診断 アラームと稼働データを提供します 障害コード、ログ、リモート リセット、サービス ワークフロー
OTA / ファームウェア管理 ソフトウェアをリモートで更新します セキュリティプロセス、ロールバックポリシー、権限の更新
RFID / アプリ / POS ユーザーアクセスと支払いフローを可能にします 現地の支払いルール、ローミング、プロジェクトの要件
イーサネット / Wi-Fi / セルラー ネットワーク接続を提供します プライマリ リンク、フォールバック パス、および信号品質


プロトコルのソース: Open Charge Alliance – OCPP の概要。 OCPP 2.0.1 は IEC 63584 内で標準化されており、OCPP 2.1 Edition 1 は IEC 63584-210:2025 として発行されました。

充電器の接続が進むにつれてサイバーセキュリティの重要性が高まる

インターフェイスを追加するたびに運用上の価値が生まれますが、同時にセキュリティ上の責任も生じます。ネットワークに接続された充電器は、車両、クラウド サービス、支払いシステム、エネルギー管理プラットフォームとデータを交換できます。したがって、購入者は、暗号化通信、証明書の処理、ロールベースのアクセス、安全なファームウェアのアップデート、イベント ログ、および脆弱性管理プロセスを評価する必要があります。サイバーセキュリティはクラウド接続に限定されないため、物理サービス ポートとローカル メンテナンス インターフェイスも制御する必要があります。

重要な点は、すべてのサイトが利用可能な最も複雑なセキュリティ アーキテクチャを必要とするわけではありません。むしろ、セキュリティ管理はユースケースに比例する必要があります。小規模な職場のエアコン導入には、決済端末と数千人の毎日のユーザーを備えた全国の公共急速充電ネットワークとは異なるリスク プロファイルがあります。ただし、どちらも認証情報、ソフトウェア更新、インシデント対応について定義された所有権モデルが必要です。

Door Energy はバックエンド エコシステムの一部として指定する必要があります

Door Energy 固定充電器は、シリーズや最終仕様に応じて、OCPP、RFID、アプリベースのアクセスおよびイーサネット、Wi-Fi、セルラー接続などの通信オプションを含むプロジェクト構成をサポートできます。 D シリーズ商用プロジェクトには、必要に応じて POS および負荷管理機能を含めることもできます。 B2B 顧客にとって最も重要なステップは、充電器が独立したキャビネットとして扱われるのではなく、オペレーティング モデルに合わせて構成されるように、本番前にバックエンドと支払い環境を文書化することです。

V. 今日の主流機能から V2G まで: 実用的なバイヤー フレームワーク

実証済みの要件を新しいテクノロジーから分離する

充電プロジェクトを過度に複雑にする最も簡単な方法の 1 つは、すべての新しいテクノロジーを同等に成熟し、同等に必要なものとして扱うことです。商用購入者は、すでに主流となっている機能と、急速に拡大している機能や車両サポート、規制、現地市場の設計への依存度が高い機能を分離することで、より適切な意思決定を行うことができます。

テクノロジーレイヤー 例 現在の調達ビュー
今日の主流 OCPP接続、RFID/アプリアクセス、リモートモニタリング、動的負荷管理 ほとんどの商用ネットワークについては今すぐ評価する必要があります
急速に拡大 ISO 15118、プラグアンドチャージ、より高度な電力共有、統合された支払いオプション エコシステムのサポートが存在する場合の強力な将来対応価値
新興/プロジェクト依存 V2G/V2X、DER制御、高度なグリッドサービス、AIベースのエネルギー最適化 互換性を考慮してアーキテクチャを計画します。車両、ユーティリティ、ビジネスケースが一致したときに導入


V2G は、充電器を一方向の負荷から潜在的なグリッド リソースに変更します。

従来の充電は、電力網から充電器、車両という一方向のエネルギー経路に従います。 Vehicle-to-grid および関連する V2X モデルは双方向の電力の流れを導入できるため、互換性のある EV バッテリーが制御された条件下で建物、ローカル エネルギー システム、またはグリッドをサポートできるようになります。 OCPP 2.1 は双方向充電と分散型エネルギー リソース制御の機能サポートを追加し、ISO 15118-20 は双方向電力伝送のための通信メカニズムを提供します。

ただし、企業は V2G をどこでも利用できる普遍的な機能として扱うべきではありません。商用展開は、互換性のある車両、双方向充電ハードウェア、地域の電力網規則、相互接続要件、メーター、料金、保証、および自転車用車両バッテリーの経済性に依存します。多くのプロジェクトにとってより現実的な短期戦略は、これらの状況が成熟するにつれて進化できる、オープンなソフトウェア管理の充電アーキテクチャを構築することです。

テクノロジーの優先順位はアプリケーションによって変わります

応用 一般的な電力方向 テクノロジーの最優先事項 ドアのエネルギーの方向
ホテル・リゾート 7 ~ 22 kW AC または中程度の DC 負荷管理、アクセス制御、静かで信頼性の高い動作 Wシリーズ;より高速な目的地充電が必要な C シリーズ
オフィス・職場 7~22kW AC スケジューリング、ユーザー管理、ポートカバレッジ、バックエンドレポート Wシリーズ
小売/レストラン 20 ~ 40 kW DC または AC/DC 混合 売上高、OCPP、顧客アクセス、動的負荷制御 Cシリーズ + Wシリーズの組み合わせ
都市部の公共充電 60~160kW DC 稼働時間、支払い、電力共有、リモート診断 Dシリーズ
車両基地 60~160kW以上 出発スケジュール、スマート充電、荷物管理 Dシリーズ;より高いエネルギー需要に対応する U シリーズ
物流・バス・トラックハブ 正当な場合は 180 ~ 400 kW 高電圧互換性、熱性能、拡張性 Uシリーズ
高速道路/高スループットハブ 一般的には 150 kW 以上が必要 可用性、支払い、高出力機能、将来の拡張性 D および U シリーズはスループットに依存します


ヨーロッパの高速道路プロジェクトは、サイトレベルの計画が重要である理由を示しています。 EU代替燃料インフラ規則に基づき、TEN-Tコアネットワークの充電プールは、2025年末までに少なくとも1つの150 kW充電ポイントで総出力400 kW以上に達し、2027年末までに少なくとも2つの150 kW充電ポイントで少なくとも600 kWに増加することが求められており、最大間隔要件は各方向60 kmです。この要件は充電プール レベルで表現されており、将来は単一の特大ユニットではなく、調整されたサイト容量が重要であるという考えを強化しています。

規制に関する参照:EUR-Lex – 代替燃料インフラ規制の概要。

次世代充電プロジェクトの購入者チェックリスト

質問 確認すべきこと なぜそれが重要なのか
どのような車両がこの敷地を利用するのでしょうか? バッテリーサイズ、AC/DC許容、電圧、コネクター 有用な充電器の電力を定義する
車両はどれくらいの時間滞在しますか? 平均滞在時間と 90 パーセンタイル時間 AC、中程度の DC、または高速 DC が正当であるかどうかを決定します
毎日どのくらいのエネルギーが必要ですか? 車両あたりの kWh、1 日あたりのセッション、フリートのデューティ サイクル サイトの総容量のサイズ
電気的限界とは何ですか? 変圧器、配電盤、建物負荷、商用容量 拡張コストを制御
車両は同時に充電されますか? 到着プロファイルと同時実行性 電力共有要件を決定する
サイトを操作するバックエンドはどれですか? OCPP バージョン、CSMS、支払い、ローミング 統合の問題を防止します
ハードウェアはどのような環境に直面するでしょうか? 温度、雨、塵、塩分、衝撃のリスク エンクロージャとメンテナンスの設計に影響を与える
障害はどのように処理されますか? リモート診断、スペアパーツ、サービスプロセス 稼働時間と収益に影響する
3 ~ 5 年後にはどのような変化が予想されますか? 保有車両の増加、新しい車両タイプ、ベイの増加 スケーラブルな電気設計とソフトウェア設計をガイドします


次世代EV充電器を評価する際によくある間違い

よくある間違い なぜリスクが生じるのか より良いアプローチ
最大kWだけで選ぶ 車両は電力を使用できません。送電網コストが上昇する 充電曲線、滞留時間、使用率をモデル化する
すべてのコネクタにキャビネットの電源が完全に供給されていると仮定します 同時サービス容量を過大評価する 電力共有動作を明示的に定義する
変圧器と建物の負荷を無視する プロジェクトの後半で費用のかかる再設計が発生する 最終的な機器を選択する前にサイト負荷調査を実行する
「OCPP対応」のみ記載 バージョンまたはバックエンドの不一致が後で表示される可能性があります OCPPのバージョンと必要な機能を指定する
熱条件や環境条件を無視する ディレーティングやメンテナンスの問題につながる可能性がある 冷却と筐体を地域の気候に合わせる
今日だけのデザイン 拡張には新たな土木工事や電気工事が必要になる場合があります 予備容量、コンジット、ネットワーク、およびソフトウェアの拡張性
ベイごとに 1 つの電力クラスを購入する 使用不足またはキューが作成される 需要が多様な場合は混合電源アーキテクチャを使用する


Door Energy では、製品番号から始めるのではなく、これらのチェックを組み合わせることをお勧めします。ホテルでは、W シリーズ ポートを増やすことで、より良いカバレッジを実現できる可能性があります。小売先は C シリーズ DC の恩恵を受ける可能性があります。公共施設やフリート施設では D シリーズが必要になる場合がありますが、真の高スループット物流や大型車両の運用では U シリーズの容量が正当化される場合があります。最も強力なプロジェクトは、車両需要、滞留時間、系統容量、充電器電力、ソフトウェア管理、および将来の拡張が 1 つのシステムとして設計されているプロジェクトです。

追加の選択ガイダンスについては、Door Energy のを参照してください。EV 充電器購入ガイド: AC、DC、または超急速充電?そしてEV 充電器が長期の商業運転において信頼できる理由は何ですか?。

VI. FAQ: 次世代 EV 充電器技術と商用製品の選択

Q1: EV 充電器が「次世代」である理由は何ですか?

A1: 次世代の充電システムは、高出力電力だけで定義されるものではありません。効率的なパワー エレクトロニクス、適切な電圧範囲、熱管理、インテリジェントな電力割り当て、バックエンド通信、リモート診断、サイバーセキュリティ、およびスケーラブルなサイト アーキテクチャを組み合わせています。プロジェクトによっては、ISO 15118、プラグアンドチャージ、双方向充電、DER 統合も関連する場合があります。 Door Energy は、すべての機能をすべての顧客にとって必須のものとして扱うのではなく、ターゲット アプリケーションに応じてこれらの要件を評価します。

Q2: 高出力の EV 充電器が常に良い選択ですか?

A2: いいえ。車両、バッテリーの充電状態、バッテリー温度、電圧プラットフォーム、コネクタ、ケーブル、設置場所の電力割り当てはすべて、実際の充電速度を制限します。車両が 100 kW しか受け入れられない場合、240 kW の充電器を取り付けても 240 kW で充電することはできません。長期間滞在する場所では、多数の低電力ポートからより多くの価値が得られる可能性がありますが、回転率の高い場所では、より高速な DC 充電が正当化される可能性があります。

Q3: EV充電における動的負荷管理とは何ですか?

A3: 動的負荷管理により、サイトの利用可能な電気容量に応じて充電出力が調整されます。建物の負荷が増加した場合、充電器ネットワークは充電需要を減らすことができます。他の負荷が低下すると、充電電力が増加する可能性があります。複数の車両が存在する現場では、同じシステムで SOC、出発時刻、または運用ポリシーに基づいて車両に優先順位を付けることができます。これにより、既存の電気接続の使用率が向上し、不必要な過大サイズが削減される可能性があります。

Q4:商用EVの充電にはOCPPが必要ですか?

A4: OCPP は、充電器と充電ステーション管理システム間の通信を可能にするため、多くの商用ネットワークにとって非常に価値があります。機能には、モニタリング、トランザクション管理、リモート制御、スマート充電および診断が含まれます。ただし、購入者は必要な OCPP バージョンとバックエンドを指定する必要があります。 Door Energy 固定充電器は、シリーズおよびプロジェクトの要件に応じて OCPP サポートを使用して構成できます。

Q5: Door Energy CシリーズとDシリーズの違いは何ですか?

A5: Door Energy C シリーズは、目的地および小売店、レストラン、リゾート、ビジネスパークなどの売上高が中程度の用途向けの 20 kW、30 kW、および 40 kW の固定 DC 充電をカバーします。 D シリーズは、公共駅、車両、病院、混雑した商業駐車場およびサービスエリア向けの 60 kW、80 kW、120 kW、および 160 kW の固定 DC 急速充電をカバーします。 C レンジと D レンジは混合しないでください。20 ~ 40 kW は C シリーズに属し、D シリーズは 60 kW から始まります。

Q6: デュアルコネクタ充電器は両方の車両に最大定格電力を供給しますか?

A6: 必ずしもそうではありません。電力共有アーキテクチャでは、キャビネットの合計定格出力が、制御ロジック、車両の要求、設置場所の制限に従ってアクティブ コネクタ間で分配されます。たとえば、システム仕様に個別の電力能力が明示的に記載されていない限り、160 kW のデュアル コネクタ ユニットが各車両に同時に 160 kW を供給すると想定すべきではありません。購入者はキャビネットの総電力と同時出力ルールを確認する必要があります。

Q7: 商用サイトは今すぐ V2G の準備をすべきですか?

A7: アーキテクチャを準備することは賢明ですが、すべてのプロジェクトですぐに V2G を導入する必要はありません。 V2G は、互換性のある車両、双方向ハードウェア、ISO 15118-20 またはその他の関連する通信サポート、ローカル相互接続ルール、メーター、料金表、および実行可能なビジネス ケースに依存します。現在、多くの企業は、ネットワーク機器、スマートな負荷管理、アップグレードしやすいバックエンド アーキテクチャを選択することで、強力な基盤を構築できます。

Q8: どの Door Energy 充電器がホテル、公共駅、車両に適していますか?

A8: ホテルや長期滞在用の駐車場は通常、W シリーズ 7/11/22 kW AC 範囲に適合します。小売および目的地での充電では、より迅速な補充が役立つ C シリーズ 20/30/40 kW DC 範囲を使用できます。公共の急速充電および多くのフリート サイトは D シリーズ 60/80/120/160 kW 範囲に適合しますが、U シリーズ 180/240/320/400 kW は、車両の能力とサイトの電力が超高充電をサポートする場合の物流、バス、トラックなどの高スループット アプリケーションを対象としています。

VII.結論: 将来の EV 充電器はエネルギー、データ、運用プラットフォームである

充電速度は今後も重要な購入基準ですが、商用充電システムの品質を判断するにはもはや十分ではありません。公共ネットワークが拡大し、充電電力が増加するにつれて、最も強力なプロジェクトは、不必要なインフラストラクチャ、ダウンタイム、運用上の摩擦を最小限に抑えて、利用可能な電力容量を信頼性の高い車両サービスに変換するプロジェクトになるでしょう。

それには、複数のテクノロジーが連携して動作する必要があります。効率的なパワーエレクトロニクスにより変換損失が削減されます。高電圧アーキテクチャでは、極端な電流だけに依存することなく、より多くの電力をサポートできます。熱管理は、ハードウェアが出力を維持するのに役立ちます。動的な負荷管理と電力共有により、サイトは限られたグリッド容量をよりインテリジェントに使用できるようになります。 OCPP と ISO 15118 により通信と相互運用性が向上し、サイバーセキュリティ、リモート診断、およびソフトウェア管理が長期的な運用をサポートします。さらに将来を見据えると、V2G と DER 制御により、互換性のある充電ネットワークが単純な電気負荷ではなくアクティブなエネルギー リソースに変わる可能性があります。

したがって、企業にとって最も有用な選択公式は、車両需要 + 滞留時間 + 系統容量 + 充電器電力 + ソフトウェア管理 + 将来の拡張です。これらの変数のいずれかが無視されると、プロジェクトが大きすぎたり、能力が不足したり、運営が困難になったり、拡張に費用がかかったりする可能性があります。

Door Energy の固定製品アーキテクチャは、この多層アプローチを中心に設計されています。 W シリーズ 7/11/22 kW AC 充電器は、長時間充電と広いベイ カバレッジをサポートします。 C シリーズ 20/30/40 kW DC 充電器は、商用目的地充電用の中間層を提供します。 D シリーズ 60/80/120/160 kW DC 急速充電器は、売上高の高い公共および車両アプリケーションに対応します。 U シリーズ 180/240/320/400 kW は、超高出力が運用上正当化される物流、バス、トラック、高スループット充電ハブまでポートフォリオを拡張します。

Door Energy はまた、製品開発、生産、テスト機能を組み合わせて、国際的な B2B プロジェクトをサポートします。同社の公開企業情報には、東莞にある 30,000 平方メートルを超える ISO 9001 認定の生産拠点が記載されており、プロジェクト実施のためのエンジニアリング リソースによってサポートされています。海外の購入者にとって、これは重要です。なぜなら、次世代充電プロジェクトにはハードウェアの選択以上のものが含まれるからです。コネクタ規格、通信、認証、環境条件、支払い要件、送電網の制約は国によって大幅に異なる可能性があります。

結局のところ、最高の次世代 EV 充電器は、仕様書に最大の番号が記載されている充電器ではありません。これは、プロジェクトの運用期間全体にわたって管理可能、安全性、拡張性を維持しながら、適切な量のエネルギーを適切なタイミングで適切な車両に供給するものです。

詳しくはこちらドアエネルギー、閲覧する固定ACおよびDC充電製品、またはレビューしてください商用EV充電選択ガイドシナリオベースの商品企画に。